В Парламенте РЮО прошли очередные парламентские слушания по поводу морально-нравственного воспитания подрастающего поколения

22 мая прошли очередные парламентские слушания по поводу морально-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Как отметил Председатель комитета Парламента РЮО по здравоохранению и социальной политике Алан Козонов, которому было поручено проводить слушания, ранее на прошедшей сессии Парламента РЮО депутатами было заслушано обращение группы молодежи, которые выразили свое недовольство по поводу инцидентов с неблаговидными поступками, в которых принимали участие школьники, и, которые вызвали крайне негативную реакцию в обществе. Поскольку со стороны исполнительной власти не было никакого реагирования по данной теме, хотя прошло достаточно времени, они обратились в парламент. Тогда же были проведены парламентские слушания депутатским корпусом и приглашенными лицами, в ходе чего были предложены различные способы и рекомендации решения данной проблемы. «Мы как депутаты и законодательная ветвь власти задались вопросом, какие можем мы внести предложения юридического, законодательного характера или рекомендации во взаимодействии с другими ветвями власти, чтобы повлиять для предотвращения впредь подобных случаев. Лично я за то, чтобы ужесточить наше законодательство, касательно подобных проблем. И если непозволительно наказывать несовершеннолетних детей, то за это должны отвечать их родители. Также есть предложения о наказании руководителей тех учебных и лечебных заведений, которые так или иначе оказались замешанными в этих неприглядных инцидентах. Среди нашей молодежи есть немало воспитанных, умных, порядочных и достойных представителей подрастающего поколения, которые самым лучшим образом продемонстрировали свои способности в сфере науки, искусства, спорта и других проявлениях. Но если есть случаи негатива, а они есть, то на это надо соответственно реагировать», - сказал Алан Козонов.
Свои предложения по результатам проведенных комитетом парламентских слушаний представила депутат Зита Бесаева. По ее словам парламентские слушания проводятся по очень важным вопросам, после которого выносят соответствующие рекомендации. «Нам было предложено представить свои предложения и рекомендации. Они необходимы, и каждый из нас посчитал своим долгом представить их. Хотя это не относится к нашим непосредственным функциональным обязанностям, поскольку это обязанности исполнительной власти. Мы увидели промахи и недоработки исполнительной власти, поскольку есть законы, и они не реализуются», -сказала Зита Бесаева. По ее словам надо привлечь к ответственности лиц непосредственно ответственных за совершение антисоциальных поступков, детей, их родителей, директоров школы, классных руководителей, а по факту совращения несовершеннолетних детей сотрудником вневедомственной охраны МВД РЮО возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности. Так же она предложила поручить соответствующим Комитетам Парламента РЮО осуществить контроль над исполнением законов, а именно: 
«Об административной и уголовной ответственности за незаконное употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»; «О запрете, ввоза, производства распространения и реализации тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков» от 2012 года; «О мерах по защите нравственности здоровья детей в Республике Южной Осетия»; «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Южная Осетия»; «О наркотических средствах и психотропных веществах»; «Об основах организации отдыха, оздоровления и занятости детей»; «Об уголовной и административной ответственности за незаконный ввоз, приобретение, хранение, сбыт, а также немедицинское употребление лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество «Прегабалин»; «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»; «О запрете ввоза, приобретения, хранения, сбыта и употребления табака «Снюс», «Насвай», а также курительных смесей»; «О молодежной политике в Республике Южная Осетия». 
Кроме того, она предложила поручить Прокуратуре Республики Южная Осетия провести надзор за исполнением вышеперечисленных законов и поручить Правительству Республики Южная Осетия разработать соответствующие программы по реализации вышеперечисленных законов.
«Одной из основных задач это выработка национальной идеологии, и, наверное, необходимо проводить грамотную, взвешенную, эффективную молодежную политику, пересмотреть «Духовно- нравственную программу» и внести соответствующие изменения. Предлагаю также упорядочить систему посещения школ, сотрудниками МВД РЮО, здравоохранения, авторитетных людей, молодежи достигших определенных результатов в творчестве, искусстве, спорте, государственных служащих в частности депутатов Парламента Республики Южная Осетия», -продолжила Зита Бесаева. Ею также были озвучены ряд других предложений, в том числе и касающиеся создания общественных организаций таких как «Совет старейшин», «Молодежный Ныхас» и «Молодежный Парламент».
Создать школу- интернат на базе средней школы № 10, которая закрывается, для трудновоспитуемых учащихся предложила Председатель комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению Нона Тедеева. Она пояснила, что это не предлог изолировать от сверстников этих детей, а всего лишь отправив их туда занять их определенными спортивными кружками. 
Свое мнение по данному вопросу высказал, и Председатель Комитета Парламента РЮО по промышленности, строительству, транспорту и природным ресурсам Руслан Тедеев. По его словам, слушания, которые состоялись в мае текущего года в Парламенте РЮО по инициативе представителей молодежи республики, касающиеся фактов аморального поведения несовершеннолетних, информация о которых была выставлена в соцсетях и вызвало много вопросов, которые необходимо решать органам государственной власти и общественности Республики Южная Осетия для оздоровления морально-нравственного климата в республике. «Процессы, которые происходили в Республике Южная Осетия последние несколько лет негативно отразились на морально-нравственном состоянии всего общества. Особо такое положение сказывается на молодежь. Республика Южная Осетия не имеет технической возможности нужным образом контролировать социальные сети, и многие вопросы в данной сфере не урегулированы законодательно», - сказал Руслан Тедеев. Он озвучил предложения и рекомендации, которые были представлены группой депутатов от партии «Ныхас». 
«С нашей точки зрения органам государственной власти и общественности нашей Республики в целях улучшения духовно-нравственного воспитания молодежи, необходимо создать специальное профессионально- техническое учебное заведение (СПТУ) для обучения подрастающего поколения, склонного к правонарушениям, где будут проходить программу среднего образования и овладевать рабочими профессиями. Улучшению воспитания подрастающего поколения будет способствовать введение в школах дисциплины по изучению «истории православной религии и традиционных осетинских верований». Как нам известно, по данному вопросу проводит работу Министерство образования РЮО. Православие и традиционные осетинские верования являются одной из основ национального самосознания осетинского народа. Отсутствие национальной идеи у осетин уже длительное время негативно влияет на духовно – нравственное состояние нашего народа. Для защиты подрастающего поколения от пагубного воздействия социальных сетей будет способствовать применение технических средств для их блокировки в учебных заведениях интернета. А для создания дополнительного контроля за процессами обучения и воспитания подрастающего поколения необходимо оборудовать учебные классы, мастерские, аудитории для занятий и спортивные залы видеонаблюдением», - предложил Руслан Тедеев. Кроме того, он предложил для повышения ответственности родителей в деле воспитания детей обязать их по очереди присутствовать на занятиях в школах, и, при внедрении данной практики родители будут больше знать о том, чем заняты их дети, какой круг общения у них и что они хотят. Данная мера будет поддержкой и преподавателям в деле воспитания подрастающего поколения. Также им было предложено для выделения положительных и отрицательных качеств граждан, в том числе представителей подрастающего поколения предусмотреть в г. Цхинвал, г. Квайса и центрах административно-территориальных образований установить «Доску Почета» и «Доску Позора». 
Выслушав мнения всех депутатов, советник Председателя Парламента РЮО Индира Габулова подчеркнула, что никто, нигде и никогда не говорил о том, что этим детям, родителям, учителям и всем нам необходима психологическая помощь, поскольку все мы живем в постконфликтной республике. Дети, родители которых переживали во время войны страх смерти уже получили по наследству психологическую травму. Единожды, даже в детстве, полученная психологическая травма никуда не исчезает, но нарушает многие психические функции организма и имеет последствия. 
«Мы принимаем правильные законы, и они работают, но такие вопросы одними законами не решаются. Можно заставить детей учиться, делать то что хочется нам, но мы не можем заставить их думать, как мы считаем правильно. Этих детей не наказывать надо, а всего лишь оказать психологическую поддержку. То, что предлагается проводить встречи, учащихся с депутатами или разными достойными представителями нашего общества, то это будет патриотическое воспитание учащихся, а им нужна психологическая помощь. А для этого необходимо открыть центры психологической помощи и для детей, и для взрослых», - сказала Индира Габулова.
Активное участие в обсуждении данного вопроса приняли депутаты  Алла Джиоева, Юрий Габараев, Роза Валиева, Ахсар Ванеев и Амиран Дьяконов, которые также высказали и обозначили важные моменты по решению данной проблемы.