Состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам

23 апреля состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам. Вела заседание Председатель Комитета Жанна Кочиева.

Первый вопрос повестки дня касался Годового отчета Национального банка Республики Южная Осетия (Банка Республики) за 2017 год.

Как отметила Жанна Кочиева все соответствующие анализы проведены по срокам, проведен аудит деятельности Национального банка. По ее словам, также были приняты во внимание и замечания комитета, касающиеся привлечения новой аудиторской компании. «Необходимо отметить, что проверочные мероприятия проводила новая аудиторская компания, поскольку последние несколько лет одна и та же организация осуществляла проверку финансово-хозяйственной деятельности банка. В сроки были получены отчет и заключения Правительства РЮО», -сказала Жанна Кочиева.

Более подробно по отчету депутатов ознакомил Председатель Национального банка Феликс Зассеев. Были рассмотрены деятельность органов управления и деятельность структурных подразделений Банка Республики. «В рамках, предоставленных законодательством полномочий, Банк Республики осуществлял свои функции в области банковского регулирования путем внешнего(дистанционного) надзора за деятельностью кредитных организаций. Дистанционный надзор проводился на основании анализа отчетностей банков, предоставленных в Банк Республики. Существенное внимание в отчетном году уделялось оценке рисков: риску неплатежеспособности, кредитному риску и риску ликвидности.», -сказал он. Также он отметил, что в отчетном году продолжилась работа по реализации проекта по внедрению в Республике современной платежной системы на основе банковских карт «Золотая корона». Став участником платежной системы «Золотая корона», Банк Республики продолжил эмиссию и обслуживанию микропроцессорных карт системы с помощью установленных серверов. На конец 2017 года держателями карт являются около 7000 человек. С 2016 года ведутся переговоры с российскими партнерами по возможному участию в российской платежной системе.

В Республике сформирована двухуровневая банковская система в том ее виде, которая характерна для мировой практики: банк Республики-регулятор (первый уровень) и кредитные организации (второй уровень). В 2017 году банковскую деятельность осуществляли Сбербанк РЮО и «МРБ Банк».

Кроме того, в отчете подробно расписаны счет прибылей и убытков Банка Республики за 2017 год, формирование и об использовании резервов и фондов.

Жанна Кочиева попросила предоставить к следующему заседанию список организации и физических лиц, которым были выданы кредиты «МРБ Банком». Феликс Зассеев ответил и на вопросы депутатов, касательно представленного отчета.

Второй вопрос повестки дня, касающийся исполнения Государственного бюджета РЮО за 2017 год представила на рассмотрение депутатов министр финансов РЮО Аза Хабалова.

По ее словам, исполнение Государственного бюджета РЮО за 2017 год осуществлялось в соответствии с Законом РЮО «О Государственном бюджете на 2017 год», Законом РЮО «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» и Законом РЮО «О бюджетной классификации РЮО». Она ознакомила присутствующих с основными параметрами исполнения государственного бюджета за 2017 год. «Исполнение госбюджета составило по доходам 7 202 306,3 тыс.рублей, или 101,4% годовых бюджетных назначений, и по расходам 7 738 953,1 тыс.рублей, или 82,8% годовых бюджетных назначений. По результатам исполнения госбюджета за 2017 год сложился дефицит в сумме 536 646,8 тыс.рублей»,- сказала она. Были озвучены налоговые и неналоговые доходы, а также безвозмездные поступления в виде финансовой помощи РФ на социально-экономическое развитие и в целях осуществления бюджетных инвестиций в рамках реализации Инвестиционной программы. Помимо этого, была обсуждена и структура расходной части бюджета, приоритетными направлениями которой являются выплата заработной платы с начислениями, расходы на социальную поддержку населения, обеспечение продуктами питания детских образовательных и лечебных учреждений, приобретение медикаментов и перевязочных средств.

Обсуждение данных вопросов продолжится на Президиуме Парламента РЮО.

В работе комитета приняли участие депутаты Игорь Чочиев и Зита Бесаева.