В Южной Осетии прошло очередное заседание комиссии по сотрудничеству Парламента Республики и Совета Федерации РФ

 

Делегация Совета Федерации России совместно с депутатами парламента Южной Осетии на заседании комиссии по межпарламентскому сотрудничеству рассмотрела вопрос о мерах по законодательному обеспечению реализации Договора о союзничестве и интеграции, подписанного между РФ и РЮО.
Сопредседатель комиссии, глава комитета по внешней политике парламента Южной Осетии Игорь Кочиев отметил значимость рамочного Договора о союзничестве и интеграции.
«Договор был подписан в 2015 году и с тех пор ведется большая работа по его выполнению, особенно в военной сфере. Этот договор очень значимый для Южной Осетии», - сказал Кочиев.
Член комитета верхней палаты российского парламента по международным делам Сергей Цеков подчеркнул, что Совет Федерации часто принимает различные вопросы, касающиеся Южной Осетии.
«Совет Федерации раз в полгода принимают различные вопросы касаемо Южной Осетии. Буквально недавно мы ратифицировали соглашение об образовании. Когда создаются условия для поступления и упрощения получения диплома, упрощается сам процесс получения образования, и это даст положительный результат в продвижении образования Южной Осетии», - сказал Цеков.
Цеков также отметил, что наряду с другими соглашениями было подписано и соглашение по линии здравоохранения, которое также поспособствует улучшению медицинского обслуживания населения Южной Осетии.
«Думаю, соглашение по линии здравоохранения скоро будет ратифицировано. Я уверен, что оно пойдет на пользу граждан Южной Осетии, потому что они смогут получать бесплатную медицинскую помощь в российских клиниках», - сказал Цеков.
Он также отметил, что Совет Федерации старается быть в курсе всех событий, происходящих в Южной Осетии.
«Мы и дальше будем работать над проблемами, на которые вы указываете, и по мере возможности будем помогать», - отметил Цеков.
Напомним, что в Южной Осетии прошло очередное заседание комиссии по сотрудничеству парламента Республики и Совета Федерации РФ, созданной в 2008 году.
С этой целью в Цхинвал прибыла делегация в которую вошли: член комитета СФ РФ по международным делам, сопредседателемкомиссиипомежпарламентскомусотрудничествуСергейЦеков, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Арсен Фадзаев.