Состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению

 

Состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению. Вел заседание председатель Комитета Алан Козонов.
На заседании была обсуждена информация о состоянии иммунопрофилактики в Республики Южная Осетия.
Председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Кочиева рассказала депутатам о ходе выполнения профилактических прививок в РЮО за 2017 год.
В своем выступлении она отметила низкий уровень выполняемости профилактических прививок в некоторых районах Южной Осетии, подчеркнув недопустимость подобной ситуации.
По словам Кочиевой, в Республике также часто наблюдается отсутствие препаратов для прививок. 
«В предыдущих годах отсутствовали некоторые медикаменты для прививок. В частности, в 2015 году 98 дней не было БЦЖ. В 2016 году 16 дней, и в 2017 году необходимые для прививок препараты отсутствовали в течение 61 дней и т.д. Также с 1 января 2017 года по март этого же года, то есть в течение пяти месяцев подряд в Республике не было вакцин для новорождённых. В результате около 150 новорожденных не были привиты против туберкулеза», - рассказала Кочиева. 
Председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО также отметила, что столь частое и длительное отсутствие вакцин создает серьезные трудности в проведении профилактических прививок в соответствии с национальным календарем. 
«Так, например, в течение первого квартала 2016 года не было вакцин по 9 наименованиям, что способствовало снижению охвата по отдельным прививкам», - сказала она.
Как подчеркнула Кочиева, Минздравом не разработана система своевременного обеспечения Республики необходимыми ЛП в достаточном количестве, не формируется сводный годовой план прививок и годовой заказ с заявками на ЛП. Покупка ЛП происходит хаотично, в авральном порядке, без учета локальных заявок видов препарата или формы выпуска.
«Из-за незнания потребности в ЛП-препаратах не организована планомерная закупка и доставка препаратов с обеспечением не менее чем трехмесячного запаса ЛП в центральном складе. Вместо этого за препаратами выезжают после того, как они заканчиваются на складе. А из-за отсутствия от Минздрава предварительного заказа приобретение и доставка ЛП часто затягивается на несколько месяцев, а в лучшем случае приходится довольствоваться небольшим количеством, что вынуждает часто ездить за пределы Республики», - пояснила Кочиева. 
Она также отметила, что нередко отдельные вакцины приобретаются в слишком больших количествах, вследствие чего не могут быть использованы либо из-за очень ограниченного срока годности, либо отсутствия достаточно широкого контингента детей. 
«В результате такие препараты приходится утилизировать в больших количествах, что ведет к нерациональным бюджетным затратам», - сказала председатель Комитета.
Кочиева также отметила, что Югоосетпотребнадзор ежегодно направлял данную информацию в министерство здравоохранения.
Министр здравоохранения Георгий Тотчиев со своей стороны охарактеризовал работу по иммунопрофилактике как крайне неудовлетворительную.
«Работа по иммунопрофилактике крайне неудовлетворительная. Об этом говорят и многочисленные обращения в адрес министерства, в том числе по надзору, начиная с 2011 года. На протяжении всех этих лет можно абсолютно четко констатировать тот факт, что никакого пристального внимания к этой проблеме не было», - сказал Георгий Тотчиев. 
По его словам, на сегодняшний день министерством здравоохранения осуществлен выбор поставщика лекарственных препаратов.
«На сегодня речь идет о создании хладовой цепи. То есть речь идет о выборе лицензированного поставщика, занимающегося исключительно вакцинами, с которым подписывается договор. Скорее всего, договор будет долгосрочным, чтобы в течение ближайших нескольких лет не менять поставщика», - сказал министр здравоохранения.
Также, по его словам, прорабатываются вопросы доставки и выбора места складирования.
«Подбор этого места уже осуществлен на территории больницы. На сегодняшний день мы его полностью обезопасили от перебоев электроэнергии. Помимо этого будет проводиться четкий контроль за соблюдением нацкалендаря прививок», - отметил Георгий Тотчиев. 
На заседании профильного Комитета также было рассмотрено устное обращение ряда работников городской поликлиники о том, что рентгеновский аппарат, стоявший на балансе этого медицинского учреждения, был передан в распоряжение детской поликлиники.
Георгий Тотчиев по данному вопросу пояснил, что рентген-аппарат был передан в другую поликлинику из-за отсутствия надлежащих условий.
«Вопрос о передачи рентген-аппаратуры был поднят главой городской поликлиники из-за отсутствия надлежащих условий для его использования. Рентген-аппаратуру нельзя использовать без свинцовой изоляции помещения. 
На месте был сделан акт инженерных исследований. И в соответствии с этим актом мы приняли решение перенести аппаратуру в пользование детской республиканской больницы», - пояснил Тотчиев.