Состоялось совместное заседание двух парламентских комитетов

 

23 января состоялось совместное заседание парламентских комитетов по социальной политике и здравоохранению и по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов.
На повестку дня заседания было вынесено несколько вопросов, первый из которых, в частности, касался предложения министра здравоохранения и социального развития РЮО, по введению платных медицинских услуг. По данному вопросу была заслушана информация министра здравоохранения РЮО Георгия Тотчиева. 
Он пояснил, что цели и задачи деятельности министерства здравоохранения определены Законом Республики Южная Осетия «Об основах охраны здоровья граждан в РЮО».
Министр отметил, что введение в эксплуатацию новых медицинских объектов и расширение их лечебно-диагностических возможностей с учетом принятого бюджета требует привлечения дополнительных финансовых средств. В связи с этим министерство здравоохранения и социального развития планирует введение платных медицинских услуг, предусмотренных ст.75 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РЮО», но противоречащих, ст. 25, главы 2 Конституции РЮО.
Глава Минздрава также отметил, что речь идет не о платной медицине, а об отдельных видах платных услуг, которые будут прописаны по программе государственных гарантий. Стационарная и экстренная помощь будут оказываться бесплатно в рамках госпитализации и диагностики, с привлечением компьютерной томографии и по показанию врача, а дополнительные услуги уже будут оказываться на платной основе. При этом льготным категориям больных будет оказываться бесплатная помощь. 
Депутат Александр Плиев отметил, что вопрос об оказании платных услуг поднимался и ранее. По его словам, любое государство, какие бы социальные гарантии оно не предоставляло, не может полностью охватить и обеспечить медицинскими услугами на бесплатной основе все население. «Вместе с тем, есть четкий перечень услуг, которые государство должно оказывать своему населению на бесплатной основе. Но наряду с этим должна обязательно действовать программа диспансеризации, по которой все желающие будут обследоваться бесплатно на высоком уровне», – сказал он.
Кроме того, Жанна Кочиева напомнила, что все государственные медицинские учреждения должны оказывать бесплатные услуги всему населению, которое в них нуждается, что касается социально незащищенных слоев и льготников, то их надо еще и выделить среди граждан Южной Осетии. 
Были также обсуждены вопросы, касающиеся подготовки специалистов по гемодиализу и компьютерной томографии, которые актуальны для Республики на сегодняшний день. Вместе с тем было отмечено, что источники финансирования как отделения гемодиализа и компьютерной томографии, так и операционно-хирургического корпуса пока не определены.
Следующий вопрос повестки дня, касающийся укомплектования Дзауской районной больницы врачом-эндокринологом, озвучил председатель профильного комитета Инал Джиоев. «Вопрос ранее уже обсуждался на комитете с привлечением всех заинтересованных лиц. В ноябре прошлого года провели очередное заседание комитета по этому вопросу, в ходе которого пришли к общему знаменателю, что на основе гражданского правового договора в районной больнице начнет работать врач-эндокринолог, однако проблема так и осталась нерешенной. Завотделения Дзауской больницы Константин Гассиев ссылается на незаконность данного договора, а также на отрицательное заключение министерства финансов. Хотя можно было обратиться в соответствующие правительственные структуры с просьбой оказать содействие в этом вопросе»,– сказал он.
В результате дискуссии было принято решение поручить полномочному представителю Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зурабу Кокоеву проработать данный вопрос на уровне Правительства Республики. 
Третьим вопросом в повестке дня значилось создание на базе Цхинвальской школы–интернат комнаты малютки. По этому вопросу высказались депутаты Александр Плиев, Алан Козонов, Агунда Плиева. Директор Цхинвальского интерната Роланд Тедеев предложил открыть дом малютки на базе Ленингорского детского дома. По его мнению, это самый приемлемый вариант, поскольку там есть все необходимые условия. Он также добавил, что данный вариант одобрен министерством образования РЮО.
В разделе «Разное» депутаты заслушали информацию начальника юридического отдела межрайонной инспекции А. Казиева по поводу налогообложения земельных участков Дзауского района.
«Согласно Налоговому Кодексу, который был принят в начале 2016 года, всем главам районных администраций РЮО были направлены письма с просьбой представить в МРИ КНС РЮО имеющиеся сведения о размерах земельных участков физических лиц, проживающих на этих территориях и данные об инвентаризации стоимости жилых строений, принадлежащих гражданам с целью налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом РЮО», – сказал он. 
Первыми списки предоставили главы Дзауского и Ленингорского районов, в связи с чем в этих районах начали взыскивать налоги.