Состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству

 

11 декабря состоялось заседание Комитета Парламента Республики Южная Осетия по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель профильного комитета Инал Джиоев. 
В начале заседания депутаты проголосовали за предложенную повестку дня, и перешли к рассмотрению Прогноза социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2018 год и Плана социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2018 год. 
Как отметил Инал Джиоев, к этим прогнозным документам у депутатов появились некоторые замечания. 
«Заседание Комитета по этому вопросу мы проводим по поручению первого заместителя Председателя Парламента РЮО Инала Мамиева. У нас имеется ряд замечаний, которые бы хотели обсудить. Прежде всего хотелось бы уточнить количество безработных, их намного больше, чем зарегистрировано на сегодняшний день в Комитете по занятости. Помимо этого, в 2018 году не планируется повышения детских пособий и пенсий, однако по Договору между РФ и РЮО они должны быть доведены до уровня Северо-Кавказского федерального округа. Кроме того, не планируется повышение заработной платы для некоторых категорий работников в 2018 году, одновременно ожидается повышение тарифов на газ на 1 рубль. Депутаты хотели бы услышать позицию министерства экономики по данному вопросу», - сказал председатель парламентского Комитета. 
По словам министра экономического развития Геннадия Кокоева, все вопросы и замечания к Прогнозу и Плану социально-экономического развития РЮО на 2018 год в целом обоснованы. «Как правило, прогноз составляется в двух вариантах, это базовый и умеренно-оптимистический. Очевидно, что прогноз и план составлены в основном методом экстраполяции, т.е. опираясь на данные предыдущего года и на динамику развития этих показателей. Поэтому процентное соотношение роста перекладывается на будущий период и возникают те цифры, о которых мы с вами говорим», - пояснил министр.
Геннадий Кокоев признал, что для полноценного развития Республики и решения основных проблем в сельском хозяйстве, а также социальной сфере требуется значительно больше ресурсов и средств. 
Кроме того, по его словам, при разработке этих программных документов минэкономразвития не мог выйти за рамки бюджета. «Наш план социально-экономического развития во всем согласовывался с бюджетом, и поэтому, учитывая то, что свободных средств в бюджете не заложено, мы не можем на данный момент спланировать какие-то широкомасштабные мероприятия, которые бы резко увеличили наши показатели», - отметил Геннадий Кокоев. 
В то же время глава минэкономиразвития назвал ряд факторов, которые могут улучшить ситуацию в данном вопросе. Одним из них может стать выделение 1 миллиарда рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, о чем шла речь в ходе переговоров Президента РФ Владимира Путина на встрече с Президентом РЮО Анатолием Бибиловым. 
«Теперь все зависит от того, насколько оперативно эти средства дойдут до инвесторов в Южной Осетии, там есть ряд вариантов по переводу средств. Эти финансы могут по старой схеме перейти в Инвестагентство или же они могут быть переведены в наш банк на пополнение уставного капитала. В этом случае, наш умеренно-оптимистический тон может значительно прибавить, и мы можем к 1 января 2018 года выйти уже не с теми показателями, которые обозначены сейчас в плане соцэкономразвития. Есть основания полагать, что этот миллиард и средства, которые должны быть заложены на льготное кредитование малого и среднего предпринимательства соответственно изменят наши показатели», - сказал министр. 
В обсуждении приняли участие депутаты Алан Козонов, Борис Тасоев и представитель правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев. 
Членами комитета было принято решение вынести данный вопрос на обсуждение Президиума Парламента РЮО.