Состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству

 

22 ноября состоялось заседание Комитета Парламента Республики Южная Осетия по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель Комитета Инал Джиоев.
На заседании обсуждался вопрос, касающийся отсутствия штатной единицы врача-эндокринолога в Дзауской районной больнице. 
«Будучи депутатом Парламента, ко мне обращаются жители поселка Дзау, больные сахарным диабетом с просьбой в оказании содействия по данному вопросу. Как выяснилось, штатной единицы врача-эндокринолога в районной больнице нет, и люди вынуждены обращаться за помощью к врачу-эндокринологу в республиканскую больницу. Среди обратившихся есть одинокие и люди пожилого возраста, которые не имеют возможности выехать в город и своевременно получить надлежащую медицинскую помощь», - сказал ИналДжиоев. 
Кроме того парламентарий отметил, что данный вопрос уже поднимался ранее на заседании профильного комитета, но вопрос тем не менее остается открытым.
По словам главврача Дзауской районной больницы Константина Гассиева, вопрос уже рассматривался год назад. И хотя он к министру здравоохранения РЮО обращался не напрямую, а через парламентский профильный комитет по здравоохранению и социальной политике был получен отрицательный ответ, ссылаясь на то, что в минздраве имеются нормативы, утвержденные приказом министра здравоохранения, согласно которому на один штат врача-эндокринолога положено 10 тысяч прикрепленного населения. Поскольку население в поселке не многочисленное, то вопрос на этом был исчерпан. 
Предложение организовать выездную мобильную бригаду специалистов данного профиля, которые будут выезжать по графику с определенной частотой в районы для консультирования и обследования больных вызвало у Инала Джиоева опасения, поскольку подобная практика показала свою неэффективность.
Выслушав все доводы, свое видение по данному вопросу высказал министр здравоохранения РЮО Георгий Тотчиев, который обещал проработать данный вопрос и решить проблему в ближайшее время с положительным результатом. 
В работе Комитета приняли участие депутаты Борис Тасоев, Вадим Баззаев, Алан Туаев, а также полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Вячеслав Гобозов и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.