Состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по обороне и безопасности

 

14 ноября состоялось заседание Комитета Парламента Республики Южная Осетия по обороне и безопасности. Вел заседание председатель Комитета Сергей Харебов. 
На повестку дня были вынесены проекты законов РЮО «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» и «О внешней разведке». Участники заседания также обсудили представление Президентом РЮО кандидатуры Кочиевой Олеси Ахсаровны на должность Председателя Верховного Суда Республики Южная Осетия. 
Члены Комитета единогласно поддержали предложенную повестку дня, и перешли к обсуждению внесенных в него вопросов. 
Как отметил заместитель Председатель Парламента РЮО, председатель Комитета по обороне и безопасности Сергей Харебов, законопроект был принят в первом чтении в 2013 году.
«Члены комитета ознакомлены с законом, финансово-экономическое и экспертное заключения имеются. Если нет замечаний, можно вынести законопроект на очередное заседание Президиума Парламента», - отметил председатель Комитета.
В ходе обсуждения было отмечено, что в проекте закона четко определены права, обязанности спасателей, гарантии их деятельности с учетом характера данного вида труда.
С принятием проекта Закона «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» потребуется принятие подзаконного акта, регулирующего вопросы страхования жизни и здоровья спасателей. В настоящее время разработка указанного подзаконного акта невозможна из-за отсутствия в Республике Южная Осетия механизма страхования. И именно принятие данного законопроекта послужит толчком к развитию системы страхования жизни и здоровья в Республике Южная Осетия.
После обсуждения принято решение вынести данный законопроект на очередное заседание Президиума Парламента. 
Вторым вопросом был рассмотрен проект закона РЮО «О внешней разведке». По словам председателя Комитета Сергея Харебова, в ходе обсуждения законопроекта у представителей Комитета Госбезопасности возникли вопросы, в частности, представители КГБ не были согласны с некоторыми пунктами. 
«Мы провели встречу с представителями КГБ и Внешней разведки РЮО, они ознакомились с проектом закона и представили в комитет свои замечания и предложения. И сегодня мы пройдемся по пунктам и примем окончательное решение», - сказал председатель Комитета. 
В ходе обсуждения члены комитета приняли решение вынести данный законопроект на заседание Президиума Парламента РЮО. 
Последним вопросом повестки дня значилось рассмотрение представления Президентом РЮО кандидатуры Кочиевой Олеси Ахсаровны на должность Председателя Верховного Суда Республики Южная Осетия. 
Члены комитета единогласно согласились вынести данный вопрос на заседание Президиума. 
В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев, депутаты Борис Тасоев, Георгий Келехсаев, Вилорд Дзукаев, Мендик Лохов, а также представители МЧС, КГБ и СВР Республики.