Состоялось заседание Президиума Парламента РЮО

 
20 июня состоялось заседание Президиума Парламента РЮО. Вел заседание Председатель Парламента Петр Гассиев.
Члены Президиума рассмотрели проект Закона РЮО «О ратификации Соглашения между РЮО и РФ о порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных сил Южной Осетии в состав Вооруженных сил Российской Федерации, подписанного в Москве 31 марта 2017 года», представленный председателем Комитета по внешней политике и межпарламентской деятельности Игорем Кочиевым.
Как отметил спикер Парламента, в ходе реализации Соглашения, югоосетинским военнослужащим будут создаваться максимально благоприятные условия. При этом он подчеркнул, что в ходе разработки данного Соглашения депутатский корпус не привлекался к работе над текстом документа.
С информацией по данному поводу выступил и.о. министра обороны Ибрагим Гассеев. По его словам, с 25 числа начинаются консультации и совместная работа с российскими коллегами касательно различных аспектов практической реализации Соглашения. Обсуждался также вопрос о механизме определения штатной численности министерства обороны РЮО после перехода части военнослужащих в состав 4-й российской военной базы.
По итогам обсуждения, члены Президиума своим постановлением вынесли законопроект на рассмотрение сессии.
Далее на Президиуме был рассмотрен проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О воинской обязанности и военной службе». По словам первого заместителя Председателя Парламента Инала Мамиева, представившего законопроект, данный Закон был принят в 2010 году, но в связи интеграцией в военной сфере с Российской Федерацией, возникла необходимость внесения изменений. Поправки в основном касаются сроков заключения контракта и воинской службы в целом.
После краткого обсуждения законопроект был одобрен членами Президиума и вынесен на заседание сессии Парламента РЮО.
Следующим вопросом повестки дня заседания Президиума Парламента рассмотрели проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2017 год». С пояснениями по данному законопроекту выступила министр финансов Аза Хабалова. По ее словам, разработка проекта Закона обусловлена необходимостью корректировки доходной и расходной части государственного бюджета в сторону некоторого увеличения.
Обсудив законопроект, Президиум постановил вынести его на рассмотрение сессии.
В завершение заседания был одобрен вопрос о начале парламентских каникул, которые пройдут с 24 июля по 11 сентября.