Состоялось заседание парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству

18 июля состоялось внеочередное заседание парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель Комитета Инал Джиоев. В работе заседания комитета принял участие Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев.
В повестку дня был внесен вопрос «О деятельности страховой компании ОАО Югоосетгосстрах».
В начале заседания Инал Джиоев отметил, что в конце 2016 года Правительством в лице министерства экономического развития был разработан проект закона «О страховании» в новой редакции. «Рабочий вариант данного проекта закона был передан парламентскому Комитету по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству для ознакомления и представления замечаний и предложений. Я ознакомил тогдашнего Председателя Парламента Анатолия Бибилова с законопроектом, в свою очередь, он мне поручил детально изучить данный законопроект, представить свои замечания и предложения и по возможности помочь, в том числе законодательным путем, а также найти средства для увеличения уставного капитала ОАО страховой компании «Югоосетгосстрах»,- сказал председатель Комитета.
По словам Инала Джиоева, 25 января 2017 года после детального изучения законопроекта, комитетом было направлено письмо на имя руководителя страховой компании ОАО «Югоосетгосстрах» Феликса Битиева с просьбой представить развернутую информацию о деятельности акционерного общества. «Уже 15 февраля сего года, после повторного обращения нами было получено письмо со ссылками на статьи закона об акционерных обществах, по которым якобы Комитет не в праве запрашивать данную информацию. Таким образом, можно смело утверждать, что наше письмо было проигнорировано. В тот же день мы повторно обратились с запросом со ссылкой на Конституцию РЮО и закона РЮО «О статусе депутата» с просьбой представить сведения о деятельности компании повторно», - сказал глава профильного Комитета.
Однако, как отметил Инала Джиоева, 27 февраля был получен ответ в оскорбительной форме.
Свое мнение по данному вопросу высказали депутат Зита Бесаева, министр экономического развития РЮО Геннадий Кокоев и Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев.
Председатель Парламента Петр Гассиев обратился к присутствующим на заседании и отметил, что, к сожалению, в обществе за предыдущие годы сложилось представление, что Парламент и депутаты являются некоторым незначительным придатком для исполнительной власти. «Хочу довести до сведения всех, что Парламент и депутаты в частности обладают огромными полномочиями, и эти полномочия отныне будут применяться в полной мере ко всем. Прошу, чтобы это дело проходило исключительно в рамках закона и было доведено до логического конца, пользуясь всеми возможностями, которые вам дает статус депутата при помощи всех управлений Парламента и других ведомств исполнительной власти. Хочу подчеркнуть, что отныне Парламент будет пользоваться всеми своими полномочиями и всякие отписки и неявки остались в прошлом»,- заключил Председатель Парламента.
В ходе обсуждения было принято решение направить соответствующие письма в Контрольно-Счетную палату и министерства внутренних дел с просьбой проверить всю финансово-хозяйственную деятельность страховой компании ОАО «Югоосетгосстрах» за последние пять лет.
В работе комитета приняли участие депутаты Руслан Тедеев, Алан Козонов, Вадим Баззаев, Алан Туаев, а также представители Контрольно-Счетной палаты и министерства внутренних дел.