Парламент утвердил кандидатуру Эрика Пухаева на пост Председателя Правительства РЮО

 

16 мая состоялось шестое заседание шестой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание исполняющий обязанности Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев.

В начале заседания Инал Мамиев предложил снять с повестки дня вопрос об утверждении членов Общественной палаты Республики Южная Осетия, поскольку, как было сказано, несколько кандидатов были выдвинуты от незарегистрированных общественных организаций, что противоречит Закону РЮО «Об общественной палате». Также по предложению депутата Амирана Дьяконова в повестку дня был внесен раздел «Разное».

По первому вопросу, касающемуся дачи согласия Президенту Республики Южная Осетия на назначение на должность Председателя Правительства Республики Южная Осетия Эрика Пухаева слово было предоставлено Президенту РЮО Анатолию Бибилову. Он отметил, что впервые обращается к депутатскому корпусу в качестве Президента РЮО и выразил надежду, что работа исполнительного органа и депутатского корпуса будет строиться совместно, и в полном взаимодействии в решении тех проблем, которые были поставлены перед народом республики и благодаря чему удастся вывести работу на более высокий уровень.

«В соответствии с Конституцией РЮО мною было направлено письмо Парламенту РЮО о назначении Эрика Пухаева на должность Председателя Правительства Республики Южная Осетия. Мы все знаем его деловые качества, качества опытного управленца, умеющего работать на результат, порядочного и достойного человека, который посвятил себя служению своему народу. На всех занимаемых постах он проявлял себя с наилучшей стороны как деятельный и хорошо знающий свое дело руководитель. Перед правительством огромный круг важных задач – это и создать возможность обеспечить людей жильем, поднять уровень здравоохранения, работать над развитием инфраструктуры, кредитно-финансовый сектор, улучшить условия для предпринимателей, создавать новые рабочие места, создать сельхозпроизводство и агропромышленный комплекс в целом и сделать все возможное для ощутимого улучшения. Считаю, что компетентность и целеустремленность, со знанием всех проблем, стоящих перед исполнительной властью, управленческий опыт и умение выбирать системный подход к решению любой задачи помогут Эрику Пухаеву справляться с любой поставленной задачей и работать в полном взаимодействии с политическим партиями и законодательным органом», – отметил А.Бибилов. Он также ознакомил депутатов с автобиографией Э.Пухаева и предложил одобрить его кандидатуру на должность Председателя Правительства РЮО.

Далее слово было предоставлено Эрику Пухаеву, который выразил благодарность Президенту РЮО А.Бибилову за оказанное доверие и предложение возглавить Правительство РЮО. Он ознакомил депутатский корпус с задачами по решению ключевых вопросов в жизнедеятельности республики, нашедших свое отражение в предвыборной программе Анатолия Бибилова. Кроме того, он отметил, что дальнейшее развитие республики требует проведения активной и адресной социально-экономической политики включающее в себя усиление роли государства в обеспечении безопасности страны от внутренних и внешних угроз, переходу к оптимальному и устойчивому развитию, определению целей и задач, а также путей их выполнения.

Депутаты Парламента Жанна Кочиева, Руслан Тедеев, Инал Мамиев,т Амиран Дьяконов, Роза Валиева  и другие задали Эрику Пухаеву ряд вопросов, касающихся развития сельского хозяйства, кредитования малого и среднего предпринимательства, развития медицины, борьбы с коррупцией, совершенствования банковской системы и других проблем. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева добавила, что по данному вопросу все процедурные моменты соблюдены строго с Регламентом Парламента РЮО и в соответствии с пунктом 11 статьи 61 Конституции РЮО, имеются также и положительные заключения всех парламентских комитетов, кандидатура также утверждена Президиумом Парламента РЮО. После чего депутаты перешли к процедуре тайного голосования.

С итогами тайного голосования собравшихся ознакомил Председатель Счетной Комиссии Парламента РЮО Леонид Гассиев, который отметил, что все депутаты проголосовали единогласно за представленную Президентом РЮО кандидатуру Эрика Пухаева на должность Председателя Правительства РЮО.

Председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев вынес на рассмотрение проект Закона Республики Южная Осетия «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Республикой Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республикой». Он подчеркнул, что это одно из первых соглашений, который подписала Южная Осетия с другими республиками. И на данном этапе исходя из желания строить свои межправительственные отношения на основе взаимопонимания, движимые стремлением к дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества, было принято решение подписать новое соглашение о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Республикой Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республикой. Договор также предусматривает развитие стабильных отношений в политической, торгово-экономической, социально-гуманитарной и культурной сферах. К нему также приложены все необходимые заключения.

Договор был одобрен депутатами единогласно.

Председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева вынесла на обсуждение проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия». С информацией по данному проекту депутатов ознакомила министр финансов РЮО Аза Хабалова отметив, что законопроект разработан в соответствии со ст.11 Закона Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете РЮО на 2017 год» согласно которой остатки средств, предоставленных по решениям Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО, направляются в 2017 году на те же цели. Также предлагается перенести неиспользованные остатки средств по государственным целевым программам и мероприятиям по созданию кадрового резерва. Жанна Кочиева добавила, что к законопроекту приложены все необходимые заключения, в том числе и заключение Контрольно-правового управления Парламента РЮО.

Тем же комитетом вынесен на рассмотрение проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса». «Данный законопроект разработан в целях реализации Соглашения между РЮО и РФ «О порядке формирования и деятельности «Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел», основанного на положениях статьи 4 Договора между РЮО и РФ «О союзничестве и интеграции». Согласно статье 3, статье10 вышеуказанного Соглашения материально-финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется совместно РЮО и РФ совместно, возникла необходимость внесения изменений в части расширения понятия главного распорядителя бюджетных средств, путем включения в него межгосударственных органов, учреждений, созданных в соответствии с международным договором», - сказала Жанна Кочиева. К проекту также имеются все необходимые сопроводительные заключения.

Депутаты проголосовали за оба проекта единогласно.

Государственную комплексную целевую программу «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Республики Южная Осетия» на 2017-2019 годы вынес на обсуждение Председатель комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев. Он подчеркнул, что происходящие в Южной Осетии политические и социально- экономические изменения оказали серьезное влияние на подрастающее поколение. Сформировались новые установки и ценности. Идеи патриотизма, духовно-нравственного и гражданского воспитания не заняли должное место в новой системе идеологических отношений и приводит к ценности ориентиров молодежи. Воспитание имеет огромное значение в социальном и духовном развитии человека. Духовность, нравственность выступают в качестве национального самосознания и соответствующего отношения к стране. В результате целенаправленного духовно-нравственного воспитания укрепляется любовь к Родине к ее истории и традициям.

С информацией по данному вопросу выступила министр образования и науки Натали Гассиева. Она, в частности, сказала: «Одним из критериев воспитанности человека признается культура его поведения, этикет, совокупность норм общения. Культура поведения, общения как одна из важнейших сторон личности формируется и развивается в течение всей жизни человека: в семье, в детском саду, в школе, в процессе самовоспитания. Основными показателями социализации индивида выступают знание традиционных устойчивых норм поведения, соблюдение этических норм поведения и общения в процессе деятельности и нормативная система этикета. Воспитательная работа в указанной области требует формирования у воспитанников именно этих компонентов. Разработка действенных, практико-ориентированных методов и средств развития правильного соответствующего социальным нормам поведения возможна при условии создания системы взаимодействия образовательного учреждения, семьи и общественных организаций. В то же время, опираясь на роль народных традиций в современном воспитании, необходимо приобщать детей к народным традициям, к духовным и нравственно-этическим ценностям осетинского народа. Осетины и сегодня в пределах возможного, бережно хранят «фарн» предков и их духовно-нравственное наследие. Но когда речь заходит о наших традициях и обычаях, почему-то всегда начинают с описания народных праздников, элементов застолья и т.д. Несомненно, они важны. Но есть, и другая составляющая нашего бытия, которая на сегодняшний день гораздо более актуальна и важна. Это - духовно-нравственный мир осетина, нормы его поведения и правила взаимоотношения с окружающим миром, обществом».

Ею же были зачитаны основные направления Госпрограммы касающиеся воспитания в духе национальной идеи, гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, воспитания нравственных чувств и этнического самосознания, трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни, отношения к природе, окружающей среде.

Свое мнение по проекту Госпрограммы высказали и законодатели. Так депутат Александр Плиев подчеркнул, что финансирование которое выделяется на данную программу не охватит все наиболее важные мероприяти и предложил выбрать несколько наиболее важных пунктов и работать по ним. При этом он предложил доработать программу и уже после этого вынести на заседание очередной сессии. Свое мнение по данному вопросу также высказали депутаты Олеся Кочиева, Агунда Плиева, Амиран Дьяконов и другие.

Данный вопрос депутатами был одобрен единогласно.

В разделе «Разное» Амиран Дьяконов предложил инициировать парламентское расследование в отношении деятельности органов власти, ответственных за допущенные нарушения в ходе президентских выборов. Он почеркнул, что поступают многочисленные обращения граждан, которые подвергаются административным штрафам и иным воздействиям со стороны правоохранительных служб за участие в массовых мероприятиях во время предвыборной деятельности. Наличествуют противозаконные решения судебных органов, решения принимаемыми ЦИК по открытию дополнительных избирательных участков, отказе одному из кандидатов в президенты в участии в предвыборной гонке и другим вопросам.

В завершении работы сессии и.о. Председателя Парламента Инал Мамиев приступил к проведению приятной процедуры. Ему было поручено вручить председателю парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олесе Кочиевой орден Европейского Комитета, а юрист-консультанту этого же комитета Залине Лалиевой Почетную грамоту «За заслуги в содействии органам внутренних дел РЮО в выполнении возложенных на них задач.