Инал Мамиев принял делегацию международных наблюдателей от Республики Северная Осетия-Алания

Исполняющий обязанности Председателя Парламента Республики Южная Осетия Инал Мамиев принял делегацию международных наблюдателей от Республики Северная Осетия-Алания, прибывшей для наблюдения за ходом президентских выборов.

И. Мамиев приветствовал гостей, поблагодарил за внимание к важнейшему политическому событию в жизни Республики. Он рассказал о том, как шла подготовка к выборам, какое участие принял в этом Парламент РЮО. Было отмечено, что в целом соблюдается спокойствие и порядок, все процедуры проводятся в рамках законности. Народу предоставлена полная возможность, без какого-либо давления извне, сделать свой выбор, и он этим воспользуется. Он также подчеркнул, что у двух парламентов установились прочные и конструктивные отношения, которые следует еще более активизировать и наполнить новым содержанием.

В свою очередь, глава делегации Парламента РСО-А, первый заместитель Председателя Парламента РЮО Станислав Кесаев поблагодарил за теплый прием и отметил, что всегда с большим удовольствием посещает Южную Осетию. При этом с большим удовлетворением может констатировать ее положительные изменения, которые происходят в жизни Республики. Что касается самих выборов, то С.Кесаев высказался в том плане, что по его наблюдениям и убеждению избиратели Южной Осетии это такой конгломерат, на которую невозможно навязывать свое мнение, он всегда придерживается и стойко отстаивает только свое мнение, которое в конечном итоге оказывается единственно верным.

Было сказано, что наблюдатели от Парламента РСО-А, которых было девять человек, были поделены на три группы и ими были посещены избирательные участки в Цхинвале, Дзауском, Знаурском, Ленингорском районах, городе Квайса. Все наблюдатели отметили высокую активность избирателей, хорошее состояние избирательных участков, профессиональную подготовку их персонала. При этом каких-то нарушений отмечено не было. Гости из Северной Осетии выразили уверенность, что народ Южной Осетии сделает верный выбор, который пойдет на благо Республике, послужит ее благополучию и процветанию.

От североосетинского Парламента на встрече выступили депутаты Геннадий Радионов, Юрий Габараев, Виталий Чельдиев, от югоосетинского – депутаты Филипп Каджаев, Роза Валиева и Инал Джиоев.