Заявление Председателя Парламента РЮО Анатолия Бибилова

В Республике Южная Осетия сложная политическая ситуация. Со стороны исполнительной власти по сути введена цензура и оказывается административное давление на законно избранный Парламент республики.
Неоднократно запрещаются к выходу в эфир на ГТРК «Ир» программы «Парламентский вестник» и «Детали», которые освещают деятельность законодательного органа РЮО и депутатов. Это порочная практика, которую мы требуем прекратить, а виновных в незаконных действиях – наказать по всей строгости закона.
Напомним, что Статья 7 Закона «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» предусматривает обязанность государственных средств массовой информации не реже двух раз в неделю выпускать в эфир обзорные информационно-просветительские программы продолжительностью до тридцати минут об итогах работы Парламента Республики Южная Осетия, их комитетов и комиссий, о содержании и применении основных положений Конституции Республики Южная Осетия, законов и иных правовых актов, принимаемых в Республике Южная Осетия.
В рамках реализации данной статьи в эфире ГТРК «ИР» выходят программы: по средам программа «Детали», в субботу - «Парламентский вестник».
В нарушение данной нормы 21 января 2017 года и 25 января 2017 года данные программы были запрещены к показу. Данным решением государственные средства массовой информации лишили Парламент Республики Южной Осетии практически единственной площадки, с помощью которой наши избиратели могут узнать о принимаемых законодательных решениях.
На протяжении длительного времени, государственные средства массовой информации сами либо по чьей-то указке препятствуют тому, чтобы мнение народных избранников было услышано народом. Это также противоречит действующему законодательству, так как в законах четко говорится о всестороннем и объективном информировании телезрителей и радиослушателей о работе органов государственной власти.
Более того, законом предусмотрено, что в информационных программах государственных средств массовой информации должны быть сообщения о работе Президента Республики Южная Осетия, заседаниях Парламента Республики Южная Осетия, Правительства Республики Южная Осетия, которые передаются отдельным блоком. Когда вы последний раз видели сюжеты о работе парламента?
Ведь работа парламента — это не только сессии. Это работа комитетов и комиссий, которые рассматривают важные для страны законы. Это работа депутатов с гражданами, которые приходят со своими чаяниями.
По каждому факту не выхода программ мы написали письма в ГТРК «ИР», в Государственный Комитет информации и печати, в Прокуратуру. Ответов мы пока не получили. Услышали только оправдания Председателя Госкомитета информации и печати по телевидению, который, ссылаясь не на Закон, а на субъективное мнение, поставил условия при которых программы выйдут в эфир. Мы расцениваем выступление председателя Госкомитета информации и печати как административное давление на Парламент РЮО, вмешательство в его деятельность и неприкрытую цензуру, которая запрещена Конституцией РЮО.
Хотим еще раз акцентировать внимание всех органов государственной власти, что работать нужно строго по Закону. И закон, в том числе, главный закон – Конституция говорит о том, что законодательная, исполнительная и судебная власти самостоятельны и не имеют права вмешиваться в деятельность друг друга. И ставить условия парламенту при которых программы могут быть выданы в эфир – это прямое нарушение Конституции Республики Южная Осетия, а также нарушение норм Уголовного кодекса, которые предусматривают уголовную ответственность за превышение должностных полномочий.
Мы требуем прекратить нарушение действующего законодательства Республики Южная Осетия.
Мы, депутаты Парламента Республики Южная Осетия, работаем над построением правового государства и никакое административное давление не заставит нас отказаться от этой цели!
Мы акцентируем внимание государственных средств массовой информации, что в соответствии со статьей 5 Закона «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» государственные СМИ обязаны распространить в полном объеме данное заявление Парламента Республики Южная Осетия.