Анатолий Бибилов провел встречу с лидером итальянской партии «Альтернатива для Европы» Джульетто Кьеза

24 января Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов принял лидера политической партии «Альтернатива для Европы» Джульетто Кьеза.
Во встрече также приняли участие заместители спикера Парламента Дмитрий Тасоев и Руслан Тедеев, а также первый посол РЮО в Российской Федерации Дмитрий Медоев.
Анатолий Бибилов поприветствовал Джульетто Кьезау, подчеркнув его заслуги перед Республикой.

«Вы являетесь близким другом народа Осетии и многое сделали для того, чтобы мир узнал о происходящем здесь. Все Ваши шаги в этом направлении вызывают огромное уважение. Хочу попросить извинения за тот небольшой инцидент, который уверен абсолютно не повлияет на Ваше отношение к Южной Осетии. Убежден, что те шаги которые Вы предпринимали и предпринимаете по донесению реальной картины происходящего в РЮО до граждан и политических деятелей Европы как в роли депутата Европарламента, так и в качестве лидера политической партии, увенчаются успехом. Наши дальнейшие шаги будут направлены именно на распространение объективной информации о нашей Республике в странах Европы и доведение позиции РЮО до европейской общественности и политических деятелей. Думаю, наши совместные усилия в этом направлении дадут свои результаты», - сказал Анатолий Бибилов.
Джульетто Кьеза в свою очередь приветствовал Председателя Парламента Южной Осетии, поблагодарив за приглашение и отметил, что него важно вновь приехать в РЮО. «Все что я делал здесь, было очень важным для меня как для журналиста. Я был одним из первых иностранных журналистов, которые побывали в Южной Осетии, когда здесь началась война и до сих пор помни свои первые впечатления как маленький народ несмотря ни на что защищался. Мы встречаемся в исторический момент, ситуация в мире меняется. Господин Трамп не шутит, его первые шаги очень рискованны и влияют на общую картину, включая ситуацию вокруг Южной Осетии. Необходимо рассмотреть какие перспективы могут открыться перед Южной Осетией, продумать возможные варианты действий. То, что вчера было невозможным завтра может стать вполне реализуемым. Я буду работать в этом направлении с вами», - сказал лидер партии «Альтернатива для Европы».
Как отметил со своей стороны спикер Парламента РЮО, в Южной Осетии также отслеживают действия нового президента США, который судя по его заявлениям намерен снизить напряженность, возникшую в американо-российских отношениях во время правления администрации Барака Обамы.
В ходе встречи Анатолий Бибилов предложил Джульетто Кьеза выступить в качестве представителя Парламента РЮО в Европарламенте. «Со своей стороны, мы намерены предложить Вам, исходя из тех усилий, которые Вы долгие годы предпринимаете как журналист и политический деятель по отстаиванию интересов Южной Осетии, чтобы Вы представляли интересы Парламента Южной Осетии в Европарламенте, наделенный соответствующими полномочиями законодательным органом нашей республики. Таким образом Вы сможете доводить нашу позицию и объективную информацию о ситуации в Южной Осетии до своих европейских коллег. У Вас очень много друзей, как и в Европарламенте, так и среди общественности и политиков европейских стран, поэтому мы хотим, в том числе через Вас довести до них, что Южная Осетия всегда выступала и выступает за мир и стабильность в Кавказском регионе, за выстраивание добрососедских отношений, на основе сложившихся после августа 2008 года реалий», - отметил Анатолий Бибилов.
Как подчеркнул спикер Парламента РЮО, самоопределение Южной Осетии имеет прочную политико-правовую основу. Республика Южная Осетия не имеет никакого отношения к так называемой территориальной целостности Грузии. Все разговоры о том, что кто-то претендует или оккупирует чью-то территорию не имеют под собой ни юридической, ни какой-либо другой основы. «Несмотря на все разговоры и обвинения в адрес РЮО, звучащие со стороны Грузии, мы сегодня в Южной Осетии выстраиваем демократическое правовое государство, основанное на общечеловеческих ценностях и хотели бы, чтобы общественность и политики европейских стран осознали этот факт», - заявил также Анатолий Бибилов.
Джульетто Кьеза с готовностью откликнулся на предложение Председателя Парламента Южной Осетии, подчеркнув, что будет рад выполнять функции представителя Парламента РЮО.
«Первым делом необходимо начинать с ознакомления. 80 процентов депутатов Европарламента даже не знают, о чем идет речь в вопросе с Южной Осетией, не знают ни предысторию, ни реальную картину происходящего здесь во время войны. Поэтому нужно довести до них информацию, инициировать дискуссии вокруг этой темы. Для этого необходимо подготовить определенные материалы, в том числе исторического характера», - сказал итальянский политик.
Со своей стороны, Анатолий Бибилов отметил, что Парламент Южной Осетии готов предоставить Джульетто Кьеза все необходимые материалы, предварительно переведенные на итальянский и другие языки и планомерно наращивать усилия по выстраиванию дальнейшего взаимодействия.