Состоялось заседание Комитета по обороне и безопасности

21 декабря состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по обороне и безопасности. Вел заседание председатель Комитета Дмитрий Тасоев.
Первый вопрос повестки касался проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей». Данный законопроект уже рассматривался на заседаниях Парламента РЮО и был принят в первом чтении. В результате обсуждения в законопроект были внесены некоторые изменения и дополнения, касающиеся отдельных статей закона и принято решение продолжить работу над ним на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.
Также Дмитрий Тасоев отметил, что комитет разработал Положение в соответствии с Регламентом Парламента РЮО о временной комиссии при Парламенте РЮО по установлению персонального и количественного состава участников вооруженного конфликта и участников боевых действий, состоявших в силах самообороны с 1989-1992гг, а также участников боевых действий, получивших увечья в ходе вооруженного конфликта по отражению агрессии со стороны Грузии с 1989-2008гг.
«Положение определяет статус, состав, компетенцию, полномочия Комиссии, порядок ее работы и взаимодействия с органами государственной власти и общественностью. Комиссия образована в целях сбора и изучения материалов о количественном и персональном составе участников боевых действий 1989-2008гг. и последующей разработки законодательных актов, обеспечивающих социальную поддержку данной категории граждан РЮО», – сказал Д.Тасоев.
Данный вопрос также будет обсуждаться на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.