Депутаты обсудили меры по борьбе с АЧС

12 сентября состоялось совместное заседание парламентских комитетов – Комитета по социальной политике и здравоохранению и Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание Алан Козонов. В начале заседания была утверждена повестка дня, в которую вошли: Отчет о деятельности Комитета по защите прав потребителей и благополучия человека за 2014-2015 годы, а также вопрос о вспышке африканской чумы в РЮО.
С отчетом о деятельности Югоосетпотребнадзора депутатов ознакомила глава ведомства Марина Кочиева. По ее словам, Комитет руководствуется Положением «О Комитете по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО», который утвержден Постановлением Президиума Правительства РЮО от 30.12.2008г., законами «О защите прав потребителей в РЮО» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в РЮО», «О качестве безопасности пищевых продуктов», а также другими нормативно-правовыми документами.
«Работа у нас строится не только на основании тех планов, которые мы утверждаем на комитете, но и на основании тех жалоб и заявлений, которые поступают к нам в процессе работы от населения. Мы, как правило, проводим больше контрольно-надзорных мероприятий, чем бывает запланировано. Бывает у нас и рейдовые работы, контрольные мероприятия совместно с другими соответствующими ведомствами. Учитывая актуальность профилактики бешенства в 2014 году нами было разработана комплексная программа по профилактике бешенства в РЮО. В разработке данной программы приняли участие и ветеринарные службы, и министерство сельского хозяйства, а также администрации районов и города Цхинвал. В программе были отражены все те мероприятия и пожелания, которые были озвучены на комитете. Данная программа была сопровождена денежным финансированием, чего не было в предыдущие годы. Как и ожидалось, в результате проведения комплексных мероприятий был снижен риск заболевания бешенством не только в городе, но и среди диких и домашних животных. Если в предыдущих годах работа проводилась не в полном объеме, имеется ввиду медицинское обслуживание, то сейчас со всей ответственностью могу заявить, что работа по проведению антирабическими препаратами проводится в полном объеме», - отметила Марина Кочиева. Председатель Комитета по защите прав потребителей и благополучия человека также обратила внимание депутатов на улучшение санитарно-гигиенического состояния коммунальных объектов и ряда других учреждений. В частности, по ее словам, по сравнению с прошлым годом ситуация с соблюдением санитарных норм в республиканской больнице намного улучшилась, что было выявлено в результате перепроверки. «Анализируя итоги работы Комитета за предыдущие годы, мы наблюдаем положительную динамику и улучшение санитарно-гигиенического состояния. Прежде всего, это проявляется в работе учреждений среднего и дошкольного образования. То же можно сказать и об объектах торговли и общественного питания, коммунального хозяйства», - сказала Марина Кочиева.
Кроме того, постоянно проводится подготовка кадров по эпидемиологии и по санитарной гигиене на базе Роспотребнадзора РСО-Алания, сотрудники Югоосетпотребнадзора принимают участие в различных конференциях, в частности речь идет о IV Международной Конференции по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД в г. Москва, где особое внимание было уделено оценке эпидемиологической ситуации в регионе, мерам по противодействию к эпидемии и профилактике ВИЧ-инфекции. Представители Комитета по защите прав потребителей также приняли участие в Программе руководителей противочумных станций, по вопросам организации и проведения мониторинга за чумой и другими природно-очаговыми инфекциям.
Глава Югосетпотребнадзора акцентировала внимание и на качество питьевой воды, поступающей в город. «Вопрос качества воды интересует всех, поэтому могу сказать, что качество питьевой воды у нас улучшилось. Это связано с функционированием установки очистки воды. Есть еще некоторые вопросы к этой службе, но если сравнивать с предыдущими годами, то процент несоответствия стандартам питьевой воды в городе снизился. Но мы на этом не останавливаемся, тесно сотрудничаем с администрацией города и руководством водоканала, в оперативном режиме решаем те или иные проблемы. Наш комитет в неделю два раза делает отбор проб воды в районах города и анализирует их. Если в тех или иных районах города возникают проблемы с качеством воды, мы оперативно сообщаем в водоканал и отслеживаем, были ли устранены недостатки. В большинстве случаев несоответствия питьевой воды были связаны с ремонтными работами в коммуникациях, которые не всегда проводились качественно. Количество вспышек заболеваний кишечными инфекциями существенно снизилось и в целом ситуация была стабильная», - отметила Марина Кочиева, добавив, что помимо этого Югоосетпотребнадзор берет пробы в родниках и источниках вокруг г. Цхинвала, активно используемых населением.
В ходе заседания парламентских комитетов депутатами также был поднят вопрос о вспышке африканской чумы, которая была зафиксирована в начале августа в Дзауском районе, где погибла значительная часть поголовья свиней. Позднее очаги эпидемии выявили и в Цхинвальском и Знаурском районах.
Марина Кочиева и начальник Управления ветеринарии министерства сельского хозяйства РЮО Андрей Кулеба проинформировали депутатов о мерах по ликвидации последствий эпидемии АЧС. В частности, чтобы не допустить дальнейшего распространения заболевания, специалисты районных ветеринарных служб установили в ряде сел дезбарьеры. Кроме того, Минсельхоз запретил сельчанам и фермерам выгульное содержание свиней, предпринимается комплекс других мер.
В работе комитета приняли участие депутаты Инал Джиоев, Жанна Кочиева, глава администрации Цхинвальского района Алан Плиев, заместитель главы Дзауского района Роланд Козаев и др.