Анатолий Бибилов принял делегацию Народного Собрания Луганской Народной Республики

        26 августа в рамках празднования Дня признания независимости РЮО Председатель Парламента Республики Анатолий Бибилов принял делегацию Луганской народной республики во главе с Председателем Народного Совета ЛНР Владимиром Дегтяренко, прибывшую для участия в праздничных мероприятиях.

        Анатолий Бибилов, поприветствовав гостей, отметил, что 26 августа для народа Южной Осетии является знаменательной датой, которая навсегда вписана в историю осетинского народа. «В течение почти 20 лет народ Южной Осетии боролся за свою независимость от Грузии. Апогеем грузинской агрессии стала печальная для всех нас дата 08.08.08. Однако благодаря принятым руководством Российской Федерации решениям агрессору не удалось реализовать свои планы и 26 августа 2008 г. Дмитрий Анатольевич Медведев подписал указ о признании Южной Осетии и Республики Абхазия. Для нас это действительно праздник, который будет отмечаться столько, сколько будет существовать осетинский народ», - подчеркнул спикер Парламента РЮО, от имени всего депутатского корпуса выразив благодарность представителям Луганской народной республики за принятие приглашения и приезд в РЮО.

       В свою очередь, Владимир Дегтяренко поблагодарил Анатолия Бибилова за теплый прием, передав поздравления от имени руководства и народа Луганской народной республики в честь празднования Дня признания Республики Южная Осетия.

      «От лица руководства нашей республики, всего депутатского корпуса и жителей Луганской народной республики позвольте поздравить осетинский народ с таким действительно великим праздником. Хочу отметить, что неделю назад делегация Парламента РЮО побывала с рабочим визитом в ЛНР, где проводился международный круглый стол. Для нас очень важны такие мероприятия для прорыва информационной блокады. Несмотря на то, что нас обстреливают каждую ночь, мировая общественность этого не видит.

     Мы благодарны, что Вы откликнулись на нашу просьбу и приняли участие в работе круглого стола, внесли свою лепту в прорыв информационной блокады. Цитаты из Вашего выступления разнеслись в СМИ по всему миру.

     Благодаря Вас и весь осетинский народ за постоянную поддержку и внимание к нашим проблемам. Надеемся получить такой же результат, как и вы 8 лет назад 26 августа 2008 года», - сказал Председатель Народного Собрания ЛНР.

    Со своей стороны, Председатель Парламента Южной Осетии выразил уверенность, что после подписания большого рамочного межгосударственного договора между РЮО, Луганской и Донецкой народными республиками отношения трех государств выйдут на новый уровень.

    По его словам, это также позволит заключить полноценное соглашение между законодательными органами, а также межведомственные соглашения, в том числе по линии силовых структур, министерства культуры, образования и др.

    «Помимо сотрудничества в политической сфере, нам необходимо развивать культурные и экономические связи. Поддержка со стороны руководства и общественности РЮО по всем этим вопросам есть. Уверен, что справедливость восторжествует и точно такой же праздник будет праздноваться в Луганской и Донецкой республиках, в границах которые были до оккупации части территорий», - заявил Анатолий Бибилов.