ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ И УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ЛИБО НОВЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

                                                                                                  Принят Парламентом РЮО

                                                                                                                   26 мая 2016 г. №69

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ И УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ЛИБО НОВЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

 

Настоящий Закон устанавливает правовые основы в сфере предотвращения незаконного потребления в Республике Южная Осетия наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, направлен на противодействие обороту наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Статья 1. Запрещение потребления наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1.       В Республике Южная Осетия запрещается незаконное употребление наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

2.       Лица, виновные в незаконном употреблении наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, привлекаются к административной или уголовной ответственности.

3.       Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста ко времени совершения им преступления, предусмотренного настоящим Законом.

 

Глава 1. Административная ответственность за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психотропных веществ

Статья 2. Административная ответственность за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ,-

 влечет наложение административного штрафа в размере от восьми тысяч до десяти тысяч рублей или административный арест на срок от одного до трех месяцев.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от восьми тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Республики Южная Осетия либо административный арест на срок до тридцати суток с административным выдворением за пределы Республики Южная Осетия.

 

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, освобождается от административной ответственности.

Статья 3. Невыполнение лицом требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Невыполнение лицом законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается административным штрафом в размере от восьми тысяч до десяти тысяч рублей или административным арестом на срок от одного до трех месяцев.

 

Глава 2. Уголовная ответственность за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психотропных веществ

Статья 4. Уголовная ответственность за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а равно невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, совершенное лицом, ранее неоднократно подвергавшегося административному наказанию за аналогичные правонарушения

1. Незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а равно невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, совершенное лицом, ранее неоднократно подвергавшегося административному наказанию за аналогичные правонарушения, -

наказывается лишением свободы на срок от шести месяцев до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до одного года либо без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно, -

наказывается лишением свободы на срок от одного до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового со штрафом в размере от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода, осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание.

1. Неоднократным признается привлечение лица к административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а равно невыполнение лицом законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, совершенное два раза в течении двух лет.

2. Повторным признается привлечение лица к уголовной ответственности за деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные два раза в течение двух лет.

Глава 3. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

Статья 5. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 2 и 3 настоящего Закона, либо преступление, предусмотренное статьей 4 настоящего Закона, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

2. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Республики Южная Осетия, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с действующим в Республике Южная Осетия законодательством.

Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, устанавливаются органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

3. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, в котором указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого составлен протокол.

4. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого составлен протокол. В случае отказа лица, в отношении которого составлен протокол, от подписания соответствующего протокола, в нем делается соответствующая запись.

5. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения и протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.

6. Для целей настоящего Закона лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо в случае установления факта наличия в его организме наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Республики Южная Осетия.

Глава 4. Заключительные положения

Статья 6. Применение действующего в Республике Южная Осетия законодательства об административных правонарушениях

Установить, что статьи 6.9, 6.9.1, 20.20, 27.12.1 КоАП Российской Федерации, применяются с учетом положений настоящего Закона.

Статья 7. Применение действующего в Республике Южная Осетия уголовного законодательства

Установить, что Уголовный Кодекс Российской Федерации, действующий в Республике Южная Осетия, применяется с учетом положений настоящего Закона.

Статья 8. Надзор за исполнением настоящего Закона

Надзор за исполнением настоящего Закона осуществляют Генеральный прокурор Республики Южная Осетия и подчиненные ему прокуроры.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 10. Переходные положения

1. Признать утратившим силу Закон Республики Южная Осетия «Об административной и уголовной ответственности за незаконное употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» от 14 июля 2010 года.

2. Предложить Президенту Республики Южная Осетия и поручить Правительству Республики Южная Осетия привести нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

 

 

 

Президент

Республики Южная Осетия                                                                 Л. Тибилов

 

пятница, 15 июля, 2016