Продолжаются встречи депутатов Парламента РЮО с избирателями

Председатель парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов посетил село Рук, Дзауского района. Встреча прошла в помещении местной администрации и на нее пришли почти все жители ущелья. Беседа продолжалась более трех часов. Население выразило надежду, что подобное общение примет регулярный характер и оно не будет обделено вниманием центра.

Депутату было задано много вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. Прозвучало несколько конкретных просьб, которые требуют своего решения. Скажем, из Цхинвала до Рук с автобусных пассажиров взимается оплата как за проезд до Владикавказа. Водители объясняют это тем, что те занимают место, пусть и стоячее, поэтому им все равно до какого пункта направляется пассажир. В этих условиях следовало бы составить сетку оплаты проезда до конкретных населенных пунктов – Дзау, Уанел, Рук, Мизур, Алагир и так далее.

Есть проблемы с оказанием скорой помощи. Своей машины нет и приходится вызывать транспорт из Дзау, что затратно по времени. Местный канал телевидения здесь не принимает, передачи смотрят только те, кто владеет спутниковой антенной. Раньше села региона обслуживал «свой» электрик, но сейчас эту должность сократил «Энергоресурс» и жители испытывают трудности в условиях частых аварий. Серьезной проблемой для частного сектора стала реализация сельскохозяйственной продукции. Раньше, в условиях потребкооперации, эти вопросы хоть как-то решались. Сейчас все отдано на откуп перекупщикам, что невыгодно производителям. А ведь этот регион всегда поставлял экологически чистый и относительно дешевый продукт. До сих пор не проведено электричество к Дзомагскому водосборнику, что также создает неудобства. Были приняты и другие проблемы, решение которых не следует откладывать на завтра.