Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев провел рабочую встречу с делегацией Парламента Южной Осетии во главе с Председателем Анатолием Бибиловым

Во встрече приняли участие с североосетинской стороны вице-спикер Гарий Кучиев, председатели парламентских комитетов по науке и образованию Тамара Таболова, по вопросам ЖКХ и строительной политике Ахсарбек Гулаев, социальной политике и здравоохранению Александр Реутов. Вместе с Анатолием Бибиловым во Владикавказ приехали первый заместитель и заместитель Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев и Руслан Тедеев, председатели комитета - по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев и социальной политике и здравоохранению Алан Козонов.
Следует отметить, что это первый официальный визит депутатов нового состава парламента Южной Осетии. Напомним, выборы шестого созыва югоосетинского Парламента состоялись в июне этого года. 
Открывая встречу и приветствуя своих коллег, Алексей Мачнев отметил, что «на фоне событий на Украине Южной Осетии особенно важно показать, как может развиваться и быть успешным независимое государство. Народы Северной и Южной Осетии - это единый народ, и мы искренне хотим, чтобы социально-экономическая жизнь в нашей братской республике процветала!».
В свою очередь, Анатолий Бибилов также подчеркнул, что «мы - единый народ, и просто не могли не нанести свой первый визит в Северную Осетию. Она первой признала акт о провозглашении независимости нашей республики 1992 года, оказывала моральную и материальную помощь в нашей борьбе за эту независимость, прорывала информационную блокаду и в начале 90-х, и в августе 2008-го. Мы это помним, ценим и стремимся развивать братские отношения между нашими народами и парламентами. Ведь народ Южной Осетии испытывает желание полностью интегрироваться с Россией!».
На встрече были затронуты самые разные темы: перспективы межпарламентского сотрудничества, вопросы восстановления объектов социальной инфраструктуры, развития экономического и культурного сотрудничества между двумя республиками.
Югоосетинские депутаты обозначили первоочередные задачи, которые стоят перед руководством республики. Сегодня для Южной Осетии одной из серьезнейших является демографическая проблема - смертность превышает показатели по рождаемости.
«Необходимо создать условия, чтобы граждане РЮО, которые ранее покинули родные места, возвращались обратно. Почти все жители Южной Осетии являются гражданами России, но материнский капитал на них не распространяется. Так не должно быть. При определенных льготах и у нас ускорится процесс рождаемости. Нам нужны люди», - считает Анатолий Бибилов.
Говоря о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития двух республик, югоосетинские депутаты отметили уникальную возможность, которую предоставила для этого складывающаяся внешнеполитическая ситуация. В частности, Южная Осетия может занять прочные позиции по реализации на российском рынке собственной сельскохозяйственной продукции.
Алексей Мачнев отметил значительную роль межпарламентского диалога и сказал, что ранее, предыдущим составом Парламента, был подготовлен проект соглашения о сотрудничестве между законодательными органами власти двух республик, который следует доработать. «Наши связи, наше общение должны иметь перманентный характер - на уровне руководства Парламента, депутатов, сотрудников аппарата. Я думаю, что это будет в пользу всем нам. Убежден, что ваш визит это яркое тому подтверждение». Алексей Мачнев подчеркнул, что главное - развивать рабочие отношения на деле, а не на бумаге, и в непрерывном режиме, добавил Анатолий Бибилов.
По окончании встречи руководители двух парламентов ответили на вопросы представителей республиканских СМИ.
http://www.parliament-osetia.ru/index.php?id=news&num=2893