Депутат Роза Валиева: Наши дети могут спать спокойно, так как оборона безопасность Южной Осетии обеспечивается Россией

Вопросы защиты жизни, здоровья и прав детей должны быть в центре внимания государственной политики Южной Осетии, заявила депутат Парламента РЮО Роза Валиева.

Парламентарий также подчеркнула, что несмотря на имеющиеся в этой сфере проблемы, ситуация постепенно улучшается благодаря финансовой помощи Российской Федерации. «Теперь наши дети имеют возможность учиться в современных образовательных учреждениях, в том числе дошкольных. Времена, когда школы и детские сады отапливались дровами, ушли в прошлое. Комфортные условия созданы и в интернатах. Что касается медицинского обслуживания детей, то завершение строительства детского реабилитационного центра и нового здания роддома, позволит вывести эти вопросы на качественно новый уровень. И все это благодаря реализации дорогостоящих программ, финансируемых Россией», - отметила депутат Парламента РЮО.

Кроме того, по словам Розы Валиевой, реализация Договора о союзничестве и интеграции даст возможность республике в разы усилить социальную поддержку материнства и детства, охватив тем самым, еще одну важную сферу, непосредственно затрагивающую тему защиты детей.

«Статья 9 предусматривает, что Республика Южная Осетия при содействии Российской Федерации в течение 2 лет со дня вступления в силу Договора формирует систему обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. А это прежде всего означает, создание в Южной Осетии такой же системы выплат, что и в Российской Федерации. В частности, речь идет о пособиях при рождении ребенка, по уходу за детьми до полутора лет и других выплатах. Реализация этих пунктов Договора приведет к качественным сдвигам в социальном обеспечении граждан РЮО, что также будет способствовать улучшению демографической ситуации в республике», - отметила Роза Валиева.