Председатель Комитета Парламента РЮО по молодежной политике, спорту и туризму Бахва Тедеев принял делегацию из РСО-Алания

Председатель Комитета Парламента РЮО по молодежной политике, спорту и туризму Бахва Тедеев принял делегацию из Республики Северная Осетия-Алания во главе с депутатом Парламента РСО-А Арсеном Фадзаевым.

В начале встречи Бахва Тедеев поприветствовал гостей: «Мы рады встрече наших братьев на земле Южной Осетии. Мы ценим, что вы с таким вниманием и уважением относитесь к южным осетинам, а особенно к подрастающему поколению. Благодаря вашему содействию у нас были открыты ряд спортивных объектов, в том числе не без вашего участия был восстановлен и стадион».

В свою очередь Арсен Фадзаев отметил, что рад посетить Южную Осетию и повидаться с братьями. Поблагодарил своего югоосетинского коллегу за теплый прием и отметил важность отношений между двумя осетинскими республиками. Он также поднял вопрос об учреждении Олимпийского комитета Южной Осетии.

 «В Южной Осетии есть много выдающихся тренеров, которые воспитали и воспитают не одно поколение спортсменов и создание Олимпийского комитета Южной Осетии является необходимым шагом для того, чтобы республика открыто заявила о себе на международной спортивной арене. Мы этот вопрос обсуждали с Президентом Олимпийского комитета РФ Александром Жуковым. Российская сторона полностью поддержит и будет помогать во всех начинаниях в этом вопросе. Мы должны всяческий к этому стремиться и добиваться, чтобы комитет был открыт», -сказал Арсен Фадзаев. Он также добавил, что создание Олимпийского комитета даст возможность нашим спортсменам когда-нибудь выступить на Олимпийских играх под флагом Республики Южная Осетия.

Во встрече приняли участие депутаты Парламента РСО-А Виталий Чельдиев и Юрий Фидаров, Председатель Комитета по национальной политике, культуре, образования, религии и СМИ Парламента РЮО Юрий Габараев, руководитель информационно-аналитического управления Парламента РЮО Батрадз Харебов, главный тренер ЦСКА по вольной борьбе Анатолий Маргиев.