Парламент Республики Южная Осетия и Народный Совет Донецкой Народной Республики подписали Меморандум о намерениях

 

10 апреля Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов и Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин подписали Меморандум о намерениях, предусматривающий углубление сотрудничества между законодательными органами двух республик.

Стороны договорились координировать свои действия и наладить активные контакты между парламентариями РЮО и ДНР, а также обмениваться опытом в области законотворчества и парламентской деятельности в целом.

После церемонии подписания Меморандума Анатолий Бибилов и Денис Пушилин ответили на вопросы журналистов.

По словам спикера Парламента РЮО, подписанный между парламентами двух республик документ создает основу для дальнейшего развития отношений между законодательными органами РЮО и ДНР, а также в других направлениях.

«В дружбе двух наших республик никто не сомневается, отношение со стороны РЮО к нашим партнерам в ДНР самое серьезное. У нас есть все возможности, есть желание узнавать больше друг о друге. Для этого в частности планируется проведение Дня осетинской культуры в ДНР и Дня ДНР в РЮО. Конечно же, необходимо организовывать поездки и совместные мероприятия писателей, надеемся, что в скором времени сможем пригласить в новое здание нашего Государственного драматического театра театральные коллективы из ДНР», - сказал Анатолий Бибилов.

Денис Пушили, отвечая на вопрос о перспективах развития отношений между РЮО и ДНР, отметил, что после подписания Меморандума последуют другие нормативные акты и государственные соглашения.

«У нас полная взаимная поддержка, остается только изложить на бумаге и прописать юридическими терминами. В основе лежит то, что мы за дружеские отношения со всеми цивилизованными странами, естественно, в это число входит и РЮО и очень рад, что это замечено и со стороны руководства РЮО.

У жителей ДНР сложилось действительно теплое отношение ко всему осетинскому народу, в значительной степени вызванное героическими поступками со стороны осетин, вставших на защиту нашей земли», - сказал Председатель Народного Совета ДНР.