Состоялось заседание Комитета Парламента по обороне и безопасности

27 состоялось расширенное заседание Комитета Парламента РЮО по обороне и безопасности под председательством заместителя Председателя Парламента Дмитрия Тасоева. В заседании приняли участие депутаты Инал Мамиев, Юрий Габараев, Жанна Кочиева, Борис Тасоев, Петр Гассиев, Игорь Кочиев, Амиран Дьяконов, Инал Джиоев, Зита Бесаева и др.

Кроме того, для участия в обсуждении были приглашены представители министерства обороны, Комитета госбезопасности и Генеральной прокуратуры.

Председатель Комитета Дмитрий Тасоев предложил членам Комитета утвердить повестку дня, который включал в себя один вопрос, связанный с публикацией в государственных СМИ, в частности в информагентстве «Рес», материала, содержащего сведения, порочащие его честь и достоинство.

Члены Комитета утвердили предложенную повестку, после чего продолжили обсуждение по данной теме.

Как отметил Дмитрий Тасоев, недавно на сайте «Эхо Кавказа» была опубликована статья, в которой содержались негативные отзывы о бывшем министре обороны РЮО Валерие Яхновце. «После этого пресс-служба министерства обороны РЮО опубликовала опровержение, в частности в информагентстве «Рес», где указывается, что «Эхо Кавказа» спонсируется спецслужбами иностранных государств. В этом опровержении затронули и мое имя, уличая меня как бы в сотрудничестве со спецслужбами иностранных государств. Это неприемлемо и затрагивает не только меня как гражданина и депутата, но и весь парламент», - подчеркнул Дмитрий Тасоев.

В свою очередь, представители министерства обороны Тамерлан Царитов Игорь Алборов подчеркнули, что опровергая информацию, содержащуюся на сайте «Эхо Кавказа», они ни в коем случае не преследовали цель опорочить честь и достоинство Дмитрия Тасоева. После продолжительного обсуждения депутаты предложили представителям министерства обороны повторно дать публичное опровержение и уточнить, что министерство обороны в своем прежнем заявлении не имело ввиду заместителя Председателя Парламента РЮО Дмитрия Тасоева.