Заседание комитета Парламента РЮО по национальной политике, науке, образованию, культуре, религии и СМИ

22 января состоялось заседание Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ. Вел заседание Председатель комитета Юрий Габараев. На повестку дня был вынесен проект закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Как отметил Юрий Габараев, настоящий закон создает правовые, организационные и  экономические основания для реализации прав на свободный поиск, получение, передачу, производство, распространение, применение и обеспечение защиты информации.

В ходе заседания было также подчеркнуто, что обсуждаемый проект закона направлен на создание необходимой правовой основы для реализации конституционных прав граждан, защиты общественных и государственных интересов в сфере использования современных информационных технологий, определение правового статуса различных категорий информации, регулирование создания и эксплуатации информационных систем, установление общих требований к использованию информационно -телекоммуникационных сетей.

В законопроекте также раскрываются формы использования современных информационных технологий, таких как информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети.

Члены комитета проголосовали за вынесение данного законопроекта на очередное заседание Президиума Парламента РЮО.