Состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению

25 декабря состоялось заседание Комитета  по социальной политике и здравоохранению Парламента РЮО. Вел заседание председатель Комитета Алан Козонов.

На Комитете обсуждался вопрос о запрете ввоза, приобретения, хранения, сбыта и употребления жевательного табака «Снюс».

Как отметил Алан Козонов, среди несовершеннолетних в последнее время сильно распространился жевательный табак «снюс». Снюс - табачное изделие, содержащее никотин и, следовательно, вызывающее зависимость. Количество никотина, содержащееся в одной порции снюса примерно в 5 раз больше, чем в сигарете. Поскольку никотин вызывает сильное привыкание, потребители снюса быстро попадают в физическую и психическую зависимость от наркотика. Он пагубно влияет на желудок и поджелудочную железу, что особенно опасно для подрастающего поколения. В России, а также во многих странах идет тенденция к употреблению снюса еще и в силу введения запрета на курение в общественных местах, поскольку этот табак можно держать во рту незаметно. Комитетом было предложено полностью запретить ввоз и употребление данного вида табака в Южной Осетии.

По итогам заседания Комитета по социальной политике и здравоохранению было принято решение вынести данный вопрос на обсуждение Президиума Парламента РЮО.

В заседании Комитета приняли участие депутат Жанна Кочиева, министр внутренних дел РЮО Ахсар Лавоев, начальник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков криминальной милиции МВД РЮО Алим Дзахоев, заместитель министра образования РЮО Элиса Гаглоева. заместитель министра здравоохранения РЮО Ахсар Зассеев.