Состоялось совместное заседание двух парламентских Комитетов

10 декабря состоялось совместное заседание двух парламентских комитетов по бюджету и налогам, и по здравоохранению и социальной политике. Вели заседание председатели профильных комитетов Жанна Кочиева и Алан Козонов.

На заседании рассматривался проект Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Южная Осетия. Как отметила Ж. Кочиева, в данном документе выражено стремление урегулировать отношения в сфере пенсионного обеспечения и повысить его уровень в отношении граждан РФ, которые постоянно проживают на территории РЮО.

Вместе с тем, в ходе обсуждения члены комитетов пришли к выводу, что данный проект дополнительного соглашения в некоторых статьях противоречит основному Договору о союзничестве и интеграции, который был подписан в марте 2014 года президентами Российской Федерации и Южной Осетии. Было также отмечено, что все те предложения, которые были озвучены на заседании профильных парламентских комитетов, в ближайшее время будут рассматриваться на заседании Правительства РЮО.  

В работе заседания также приняли участие депутаты Агунда Плиева и Александр Плиев, советник Председателя Парламента Индира Габулова, председатель Пенсионного фонда РЮО Аза Тасоева.