Заседание парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике

4 декабря состоялось заседание парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике. Вел заседание Председатель Комитета Алан Козонов.

Он отметил, что в Парламент РЮО на имя спикера Анатолия Бибилова поступило обращение работников психиатрической больницы, в котором те просят оказать содействия по ускорению вопроса строительства нового здания больницы, а также помочь в вопросе трудоустройства сотрудников, в связи с решением министерства здравоохранения РЮО о закрытии их лечебного учреждения.

Как говорится в заявлении, во время августовских событий 2008 года здание психбольницы сгорело в результате прямых попаданий снарядов. Больные частично были перевезены в Северную Осетию, а сотрудники временно размещены в небольшом помещении. Недавно было озвучено решение о замораживании работы больницы с января 2016 года с последующим прекращением выплат заработной платы на неопределенное время. Главврач больницы предложил министру оставить хотя бы выплату зарплаты в размере 50% от оклада до ввода в строй нового здания, на что был получен отказ со ссылкой на отсутствие средств. Такой же ответ был получен на просьбу трудоустроить сотрудников психбольницы

По словам министра здравоохранения Г.Кулиджанова и Председателя Наблюдательного Совета РЮО Р.Сиукаева вопрос о строительстве нового здания психбольницы стоит на первом месте у правительства РЮО. Этот вопрос возник давно. В свое время строительство психиатрической больницы в Инвестпрограмму не попало, но в настоящее время над этим работают. Также было сказано, что данный вопрос будет решатся и на межправительственной комиссии и в Наблюдательном совете РЮО и скорее всего в новом году по этому вопросу будет вынесено положительное решение. Что же касается медперсанала, то придется рассчитаться с ними из-за отсутствия финансирования, но с возможным последующим восстановлением их на свои рабочие места в новой больнице.

Второй вопрос повестки дня касался обращения работников приемного отделения Республиканской больницы РЮО, в котором говорится о включении их в список профессии и должностей с вредными условиями труда, работа на которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск, а также повышения заработной платы на 30% за вредность. Отделение является приемным и для инфекционных больных ( бешенство, туберкулез, СПИД, корь и скарлатина а также с алкогольными интоксикация) и для соматических больных, то соответственно всех их здесь и их обслуживат, обследуют, здесь же проводятся прививки больных. Вскрытые ампулы собираются в спецконтейнере и уничтожаются. В связи с отсутствием отдельного кабинета, рабочий день медперсанал проводит в процедурном кабинете.

По данному вопросу свое мнение высказал Григорий Кулиджанов, который отметил, что в 2012 г., было принято Постановление Правительства РЮО «Об утверждении списка профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск медработникам РЮО». Г.Кулиджанов также отметил, что сотрудники приемных отделений больниц не входят в перечень сотрудников с вредными условиями труда, но в мае 2015 г. министерством здравоохранения и социального развития РЮО были подготовлены предложения о внесении дополнений в Постановление Правительства, где предусмотрено внесение в список с вредными условиями и сотрудников приемного отделения. Данный вопрос обсуждался и с министерством финансов РЮО и будет решаться уже в 2016 году.

В работе комитета приняли участие депутат Агунда Плиева и заместитель Председателя Правительства РЮО Эрик Пухаев.