Состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по здравоохранению и социальной политике

8 октября состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по здравоохранению и социальной политике. Вел заседание председатель Комитета Алан Козонов. В заседании принимали участие депутаты Жанна Кочиева и Зита Бесаева, а также приглашенные лица – министр здравоохранения Григорий Кулиджанов, директор реабилитационного центра Эрна Кабисова,  врач нарколог Нанули Алборова.

На повестку дня заседания Комитета было вынесено два вопроса: заявление на имя Председателя Парламента Анатолия Бибилова от граждан РЮО, проходивших лечение в 1-м терапевтическом отделении Республиканской соматической больницы и строительство психиатрической больницы.

Алан Козонов сообщил собравшимся о сути заявления. В частности, в нем речь шла о том, что пациенты больницы страдают от действий лиц, поступающих в состоянии алкогольного или наркотического отравления. Такого рода пациенты лечатся в тех же палатах, что и обычные соматические пациенты, некоторые из них ведут себя неадекватно и мешают процессу нормального выздоровления других категорий больных.

Обращаясь к министру здравоохранения, глава парламентского Комитета попросил его прокомментировать сложившуюся ситуацию, и какие меры могут быть предприняты по выходу из нее.

По словам Григория Кулиджанова в Южной Осетии, нет наркологической клиники, и поэтому таких больных некуда больше помещать как в Республиканскую больницу.

Алан Козонов,  предложил создать на базе реабилитационного центра наркологическую клинику и уже там лечить данную категорию больных. Григорий Кулиджанов ответил, что не против такого предложения, это бы решило много проблем, но в реабилитационном центре нет необходимых условий, а для того, чтобы их создать потребуется порядка 14 миллионов рублей, которых в бюджете пока нет. К тому же нет необходимого количества квалифицированных врачей.

Депутат Жанна Кочиева со своей стороны заявила, что Парламент поднимает проблемные вопросы, но должной реакции за этим, как правило, не следует.

«Мы уже просили минфин при формировании бюджета информировать соответствующие комитета Парламента о том, куда направляются средства и на какие цели. В любом случае бюджет затем утверждается Парламентом. Необходимо учитывать, что насущные проблемы, которые волнуют граждан, больше известны депутатам, нежели некоторым чиновникам. Между тем, на сегодняшний день лично я не в курсе как формируется бюджет, что планируется делать с денежными средствами, которые закладываются на 2016 год. Уверена, что и к другим Комитетам Парламента никто не подходил по данному поводу. В результате получается, что психиатрическая больница в лучшем случае будет сдана в эксплуатацию в 2020 году, и все эти годы больные будут ходить по улицам, представляя угрозу окружающим».

В заключение Алан Козонов, подводя итоги обсуждения, резюмировал, что к сожалению, поднятые Комитетом проблемные вопросы, не всегда находят своего решения. Со своей стороны Григорий Кулиджанов пообещал довести позицию Комитета здравоохранения и социальной политике Парламента РЮО по обозначенным вопросам до Правительства.