На комитете обсудили выборное законодательство

 

В парламенте Южной Осетии состоялось заседание комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению под председательством главы комитета Амирана Дьяконова.

Депутаты рассмотрели проект закона РЮО «О нотариате».

Дьяконов заметил, что проект закона был принят парламентом в первом чтении, однако к закону были определенные нарекания, в связи с этим было принято решение доработать проект закона и предоставить его ко второму чтению.

Также парламентарии рассмотрели проект конституционного закона РЮО «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав на участие в референдуме граждан РЮО» и проект Конституционного закона РЮО «О внесении изменений в Конституционный закон РЮО «О выборах депутатов парламента РЮО».

«Проект закона «Об основных гарантиях избирательных прав на участие в референдуме граждан РЮО» в парламент был представлен вместе с конституционным законом «О выборах депутатов парламента РЮО» Центральной избирательной комиссией. Вопросы касались только юридико-технических норм, однако к смыслу и содержанию закона у некоторых депутатов возникли вопросы. Парламентарии представили на рассмотрение комитетов свои предложение и замечания», - сказал Дьяконов.

Все вопросы, обсуждаемые на комитете, были одобрены на рассмотрение заседания президиума парламента.