На комитете обсудили заявление прихожан Храма Святой Троицы

 

В четверг в Парламенте Южной Осетии состоялось заседание комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ под председательством главы комитета Алана Тадтаева.

По словам Алана Тадтаева, на имя комитета обратились прихожане Храма Пресвятой Троицы в Цхинвале, которые отмечают, что до недавнего времени периодически там проводились богослужения, но несколько недель службы  не проводятся.

«Прихожанами Храма Пресвятой Троицы в Цхинвале являются как граждане Южной Осетии, в том числе и часть депутатов парламента, так и военнослужащие четвертой военной базы министерства обороны РФ. В письме отмечают, что отсутствие проведения богослужений создает для них трудности, так как они оторваны от духовного окормления, а ездить на территорию РФ по выходным и праздникам для них накладно. От имени прихожан они просят оказать содействие  в возобновлении проведения служб в храме», - отметил Тадтаев.

Далее обсуждение этот вопроса прошло без представителей СМИ.

В работе комитета приняли участие депутаты Илья Хубулов, Ацамаз Бибилов, Амиран Дьяконов, Роберт Остаев и Дзамбулат Медоев и настоятель храма Святой Троицы отец Сергий.