Парламентарии Южной Осетии участвуют в международной конференции по межпарламентскому сотрудничеству

 

Парламентская делегация Южной Осетии принимает участие в работе IV Международной конференции «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ», проходящей 12-13 декабря в Государственной Думе. Делегацию, в состав которой вошли руководители всех фракций законодательного органа РЮО возглавляет спикер Алан Алборов.

В числе участников международной конференции — представители фракций и блоков парламентов Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Приднестровья, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Южной Осетии, руководители и депутаты всех фракций Госдумы.

Председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, открывая конференцию, отметил, что она проводится уже четвертый год: «Это достаточно нестандартный формат, но он уважаем».

Первый заместитель председателя ГД Александр Жуков передал участникам конференции слова приветствия от председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

«Депутаты наших парламентов тесно работают в ходе двусторонних встреч и на заседаниях межпарламентских комиссий, групп дружбы, совместных заседаниях комитетов, и в ходе работы международных парламентских организаций», - отметил Александр Жуков.

Если в рамках СНГ будет согласие, активная не только политическая, но и социально-экономическая работа, то мы будем процветать, считает руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Он подчеркнул, что без Русского мира просторы бывшей советской республики существовать попросту не могут.

«Русский мир складывался более 1000 лет. Мы собрали под свои знамена 190 народов и народностей, не порушив ни одного языка, ни одной веры, ни одной традиции, ни одной культуры. Сейчас надо все делать для того, чтобы максимально сплачиваться и одержать верх над теми, кто не желает нас видеть умными, сильными, успешными», - добавил Геннадий Зюганов.

Председатель парламента Южной Осетии Алан Алборов , выступая на конференции, передал слова приветствия участникам от парламента, руководства и народа Южной Осетии и поздравил российских парламентариев с 30-летием современного парламента России.

По словам Алборова, прошлогодняя конференция, на которой впервые парламент Южной Осетии был представлен всеми фракциями, стала «ценным опытом» для осетинских парламентариев.

«Мы являемся свидетелями глобальных исторических процессов: формирования нового многополярного мира, основанного на принципах безопасности, соблюдения интересов всех сторон и интеграции в новое геополитическое измерение евразийского пространства, важную роль в котором играют государства СНГ. Конференция проводится не первый год и не случайно ее инициатором и организатором является Россия, не просто государство – цивилизация, несущая нелегкое бремя – всякий раз на протяжении веков удерживать этот мир от пропасти. Такой формат встреч парламентариев из разных стран способствует максимальному включению парламентской дипломатии в эти тектонические изменения», - сказал спикер парламента РЮО.

Алан Алборов вспомнил и другое событие прошлого года - сессию Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, проводимую сразу после международной конференции. По его словам, для югоосетинской делегации, приглашенной на сессию в качестве наблюдателей, она была наглядной демонстрацией «наиболее эффективной формы межпарламентского сотрудничества не только для союзных государств , но и для государств, стремящихся к тесному сотрудничеству на Евразийском пространстве».

Как рассказал Алан Алборов, именно на прошлогодней конференции по межпарламентскому сотрудничеству партий в ее рамках прошла встреча с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, на которой российский парламентарий предложил подписать соглашение между Госдумой и парламентом Южной Осетии.

«Важный документ подписан, мы надеемся, что он позволит выйти на новый уровень сотрудничества, так как, согласно соглашению, будет работать на постоянной основе высокая межпарламентская комиссия. И первые результаты мы видели, когда вследствие обращения к российским коллегам по вопросам возникших проблем экономического характера в связи с принятыми российским правительством нормативными актами, последовала незамедлительная реакция. В рамках соглашения начался процесс и межфракционного, межпартийного сотрудничества», - сказал спикер парламента РЮО.

По его словам, в уходящем году состоялось также подписание соглашения с парламентом братской Северной Осетии.

«Планируются соглашения и с парламентами других регионов Российской Федерации и мы надеемся, что, несмотря на определенные политические препятствия география сотрудничества расширится», - рассказал о планах Алборов.

Он подчеркнул, что «конференция за все время ее существования каждый раз открывает новые горизонты, поднимает проблемы текущего момента, прорабатываются механизмы их решения».

«У межпарламентского, межфракционного сотрудничества огромный потенциал для повышения уровня доверия между странами, предотвращения конфликтов, их урегулирования, экономического взаимодействия, противодействия современным вызовам и угрозам.

Желаю продуктивной работы всем участникам конференции», - пожелал спикер парламента РЮО.

В рамках конференции планируются встречи во фракциях Госдумы России.

Напомним, в 2018 и 2019 годах в Государственной Думе состоялись первая и вторая международные конференции «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ», с участием, в том числе, и делегации Южной Осетии. В связи с ограничительными мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции конференция в 2020 и 2021 годах не проводилась. В 2022 году впервые парламент Южной Осетии был представлен руководителями всех фракций.