Законопроекты, регулирующие предпринимательскую деятельность, рассмотрели на комитете

 

В четверг, 7 декабря состоялось заседание парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель профильного комитета Алан Техов.

На повестку дня было вынесено пять вопросов: проект закона «О внесении изменений в закон Республики Южная Осетия «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Южная Осетия» (Распоряжение Правительства РЮО от 18 августа 2023г №107-р), проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Южная Осетия» (Распоряжение Правительства РЮО от 9 августа 2023г №94-р), План социально - экономического развития Республики Южная Осетия на 2024 год, Прогноз социально - экономического развития Республики Южная Осетия на 2024 год.

Как отметил Алан Техов, к проекту закона имеется весь пакет сопроводительных документов и он прошел все необходимые процедуры для вынесения на заседание комитета.

«В соответствии со статьей 28 закона Республики Южная Осетия «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется по инициативе самого индивидуального предпринимателя, а также по решению суда. В вышеуказанном законе отсутствует норма, согласно которой исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей могло бы осуществляться по решению регистрирующего органа, что привело к росту индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в Комитете по налогам и сборам РЮО (КНС РЮО), но не осуществляющих никакой деятельности», - сказал Техов.

Он также отметил, что согласно данным отдела регистрации КНС РЮО на 1 октября 2022 года число зарегистрированных индивидуальных предпринимателей составило 3102 лица, число индивидуальных предпринимателей, фактически осуществляющих экономическую деятельность, составило 1560 лиц.

«Принятие данного законопроекта позволит оптимизировать работу сотрудников КНС РЮО, осуществляющих контроль над деятельностью индивидуальных предпринимателей и гармонизировать законодательство Республики Южная Осетия в указанной сфере с российским законодательством, в котором данная норма введена в 2019 году», - отметил Алан Техов.

Глава профильного комитета также вынес на рассмотрение проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Южная Осетия» (Распоряжение Правительства РЮО от 18 августа 2023г №107-р).

«Настоящий проект закона разработан в рамках законотворческой деятельности Министерства экономического развития РЮО и направлен на устранение противоречий в действующем в республике законодательстве в сфере лицензирования. В целях единообразного ведения реестров лицензирующими органами, необходимо утверждение порядка формирования и ведения реестра лицензии, а также утверждение типовой формы лицензии», - сказал Алан Техов.

Глава комитета также вынес на рассмотрение проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Южная Осетия» (Распоряжение Правительства РЮО от 9 августа 2023г №94-р)

По словам Техова, законопроект представлен в парламент правительством республики и предлагает внесение изменений в Закон Республики Южная Осетия от 30.05.2019г. № 23 «Об инвестиционной деятельности» касательно налоговых льгот в сфере страховой деятельности.

Алан Техов вынес на рассмотрение членов комитета План социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2024 год, который разработан в соответствии со ст. 15 Закона РЮО о «Государственном стратегическом планировании в Республике Южная Осетия» от 25.11.2011 г.

По его словам, План направлен на решение первоочередных задач социально-экономического развития РЮО, создание условий для перехода к устойчивому развитию экономической и социальной сферы, снижение диспропорций в социальном развитии районов РЮО, создание предпосылок для прекращения оттока сельского населения с мест постоянного проживания.

«План разработан в соответствии с целями Стратегии социально-экономического развития Республики Южная Осетия до 2030 года», - отметил Техов.

Глава комитета также вынес на рассмотрение Прогноз социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2024 год. Он отметил, что Прогноз сформирован на основе официальной статистической информации о развитии экономики и социальной сферы, информации государственных органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Республики Южная Осетия.

«Основные параметры Прогноза разработаны исходя из ориентиров и приоритетов государственной экономической политики, с учетом итогов социально-экономического развития Республики Южная Осетия», - сказал Алан Техов.

Все вопросы были вынесены на рассмотрение президиума парламента РЮО.

В работе комитета приняли участие депутаты Елена Джиоева и Арсен Квезеров, а также министр экономического развития РЮО Сармат Котаев, исполнительный директор Фонда содействия льготному кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Нонна Бибилова и представитель правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.