В парламенте прошла встреча с председателем правительства РЮО Константином Джуссоевым

 

Депутаты парламента Южной Осетии встретились во вторник с главой Кабмина республики Константином Джуссоевым.

Председатель парламента Алан Алборов, открывая встречу, отметил, что встреча с председателем правительства проводится в рамках «правительственного часа». Такой формат введен в практику с целью непосредственного общения парламентариев с представителями исполнительной власти для обсуждения актуальных проблем.

Константин Джуссоев приветствовал депутатский корпус и высказал стремление к более частым контактам, чтобы ставить проблемные для республики вопросы и совместно их решать.

«Хочу вкратце ознакомить вас о проделанной правительством работой. Вы знаете, что недавно у нас состоялось заседание Межправкомиссии, где были подняты и решались жизненно важные для социально-экономического развития республики вопросы. У нас в повестке дня стоял вопрос о введенной Россией 7% вывозной пошлине, после заседания состоялась рабочая встреча с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком, заместителем министра экономического развития РФ Дмитрием Вольвачем , где рассматривался этот вопрос. Встреча прошла плодотворно, все проблемные вопросы мы поставили и получили положительные отклики, во всяком случае, мы были услышаны. Были даны соответствующие поручения там же на месте, и над этими вопросами сейчас идет работа в правительстве России. По дефициту бюджета тоже был разговор, дефицит - 224 млн. рублей и сегодня с уверенностью можно сказать, что по этому вопросу мы также были услышаны и нашли понимание. На месте были достигнуты договоренности и уже 142 млн. рублей выделены, по выделению остальной суммы работа идет и думаю, что до Нового года вопрос будет решен», - сказал Джуссоев.

Председатель правительства также отметил, что по вопросу вывозной 7 % пошлины тоже есть положительный результат и в ближайшее время этот вопрос будет снят с повестки дня.

«Более того, по результатам наших переговоров в Минэкономразвития РФ был предложен вариант для снятия квот и 7% пошлины и эти вопросы до Нового года будут решены. Что касается досмотра грузов на таможне, то мы изучили проблему и вы знаете, что сами предприниматели неправильно оформляют товары и декларации и дают не полную информацию по перевозимым грузам. Декларанты сейчас опасаясь, что их внесут в черный список, притормозили свои оформления, но с ними тоже работа ведется. Вчера и позавчера машины уже начали оформлять как полагается», - отметил Константин Джуссоев.

Далее встреча прошла в формате вопросов и ответов.

Во встрече также приняли участие министр финансов РЮО Дзамболат Тадтаев, министр экономического развития РЮО Сармат Котаев и глава Таможенного комитета РЮО Александр Чочиев.