Российские и югоосетинские парламентарии обсудили развитие туризма в Южной Осетии

 

На совместном заседании Комиссии по сотрудничеству парламента Республики Южная Осетия и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации также подняли вопрос о развитии туристической отрасли в Южной Осетии.

Сопредседатель Комиссии, председатель Комитета парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев отметил, что на прошлом заседании Комиссии в Москве этот вопрос также поднимали и тогда решили продолжить обсуждение вопроса развития туристической отрасли.

Вице-спикер, председатель Комитета парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев подробно остановился на этом вопросе, отметив, что само расположение Южной Осетии, уникальный климат и обилие минеральных источников предполагает приоритетность развития туризма.

«На последней встрече Валентина Матвиенко также заявила, что мы должны обратить большое внимание на эту отрасль, вплотную работать с регионами России и развивать туризм. Южная Осетия разрабатывает программу развития туризма, и я думаю, что в ближайшее время правительство предоставит свое видение, а также планы по развитию туристической отрасти в республике. У нас в работе комиссии присутствует представитель Минэкономразвития, отвечающего за туристическую отрасль и я бы хотел предоставить ему слово», - сказал Плиев.

По словам заместителя министра экономического развития Альберта Техова, в республике разрабатывается программа развития туризма, Минэкономики выделило в ней более десяти направлений.

«Говорить о туризме в республике сегодня не просто, но крайне необходимо. Мы обладаем уникальной туристической ресурсной базой, что позволяет сделать вывод, что на территории республики на сегодня сохранен огромный туристический потенциал, востребованность которого в ближайшие годы будет неуклонно нарастать. Для того, чтобы туризм стал ключевой отраслью экономики, необходима соответствующая основа, но для ее создания нужно понимание того, как мы представляем себе югоосетинский туристический продукт. Однако создание такой основы - задача весьма непростая.

Нами было разработано 11 основных направлений развития туризма: экстремальный, культурно-исторический, детский, научный, этнический, агротуризм, горнолыжный, событийный, лечебный, охота и рыбалка, деловой», - отметил Техов.

Он добавил, что есть видение и перспективы развития туризма в республике, но этом направлении работа началась относительно недавно.

«Есть определенные планы на будущий год, мы разрабатываем программу развития сферы на 2024 год. Также идет работа по усовершенствованию закона о туристской деятельности, создается информационно-туристический портал республики. Надеюсь, что у нас будут конкретные результаты», - отметил заммминистра экономического развития.

Александр Плиев, со своей стороны, обратил внимание на проблемы, с которыми сталкиваются туристы, желающие посетить Южную Осетию. Он также привел небольшую статистику, которая наглядно показывает, что интерес к Кавказу и Южной Осетии, растет с каждым годом.

«По официальным данным в 2018 году республику для туристических целей посетили всего 50 человек, то в прошлом году эта цифра составила уже пять тысяч. Однако в нынешнем году наблюдается спад, который был ожидаем, потому что есть определенные проблемы при пересечении российско-югоосетинской границы в районе пункта пропуска «Нижний Зарамаг». Никто не хочет ждать проезда по четыре, пять часов на границе. Но мы знаем, что вопрос решается, и к 2026 году пропускная способность КПП будет увеличена, на это выделены большие финансовые средства. Надеемся, что после этого таких проблем уже не будет возникать», - сказал парламентарий.

Сенатор СФ РФ Ольга Ковитиди отметила, если у республики нет необходимых финансовых средств для развития туристической отрасли, то необходимо в этом вопросе можно применить принцип государственно-частного партнерства и постараться привлечь инвесторов.

«Необходимо найти людей, которые готовы вложиться в республику, применить принцип государственно-частного партнерства, создать систему преференций, а в ответ получить рабочие места и качественное, комфортное место для отдыха. Нужно создавать систему экономических преференций, чтобы к вам пришел инвестор и вложился в туризм и у него должны быть нормативно-правовые гарантии. К следующей встрече назовите имена одного-двух человек, которые могут и будут строить, и создавать нечто подобное. Пусть это будет этнотуризм, горный туризм, но главное, чтобы люди захотели приехать, для этого нужно создавать сервис. У вас большой козырь, вы рядом с Россией», - отметила Ольга Ковитиди.

Сопредседатель российской части комиссии Сергей Цеков заметил, что у некоторых инвесторов могут возникать опасения в политическом урегулировании статуса республики.

«Но надо шаг за шагом доказывать, что Южная Осетия - это суверенное государство. Навечно. Никаких изменений в этом статусе у республики не будет, и никто не будет на нее посягать. Самое главное безопасность для инвестора. Думайте над тем, как зарабатывать деньги. Это то, над чем надо предметно и системно работать, причем работать постоянно», - заключил сенатор.