Алан Алборов встретился с Председателем Совета Федерации ФС РФ Валентиной Матвиенко

Фото: Совет Федерации ФС РФ
Фото: Совет Федерации ФС РФ
Фото: Совет Федерации ФС РФ
Фото: Совет Федерации ФС РФ
Фото: Совет Федерации ФС РФ
Фото: Совет Федерации ФС РФ
Фото: Совет Федерации ФС РФ

 

Спикер Парламента РЮО Алан Алборов обсудил с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко перспективы межпарламентского взаимодействия.

Во вторник в Москве Председатель Парламента РЮО Алан Алборов встретился с Председателем Совета Федерации ФС РФ. Основной темой беседы стали вопросы межпарламентского взаимодействия.

Спикер Совета Федерации поздравила делегацию с 15-й годовщиной признания Южной Осетии в качестве суверенного и независимого государства, а также Днём Республики, который отмечался в конце сентября. «Наши народы связаны многовековыми узами дружбы. В России с особой теплотой относятся к Южной Осетии. Знаю, что в вашей стране всецело поддерживают курс на углубление союзничества с Россией», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Глава Совета Федерации считает, что с момента обретения независимости Южная Осетия прошла непростой путь становления государственности, развития экономики, укрепления безопасности.

«Россия оказывала и продолжит оказывать этому всемерное содействие. Нам вместе удалось заложить прочные основы сотрудничества, сформировать двусторонние отношения практически по всем направлениям», - сказала Матвиенко.

Она напомнила, что создана обширная договорно-правовая база, насчитывающая около 120 документов. Особая роль, по мнению спикера СФ, отводится парламентариям в работе по её расширению и совершенствованию.

«Нам важно сделать всё, чтобы союзничество и стратегическое партнёрство двух стран продвигалось и дальше», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Спикер Парламента Южной Осетии Алан Алборов уверен, что встреча в Совете Федерации внесет важный вклад в развитие двусторонних отношений.

«У нас наработан богатый опыт совместной работы», - отметил спикер.

Собеседники отметили интенсивность политического диалога, президенты двух государств находятся в постоянном контакте.

«На законодательном уровне важно определить те дополнительные шаги, которые нужно предпринять для выполнения договорённостей на высшем уровне», - сказала Председатель Совета Федерации.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия подчеркнул важную роль России как гаранта безопасности на Южном Кавказе.

Участники встречи считают работу Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Парламента Республики Южная Осетия эффективной. В ближайшие дни в Цхинвале состоится её очередное заседание.

Особое внимание в ходе беседы уделено развитию связей Южной Осетии с субъектами Федерации.

Валентина Матвиенко напомнила, что подписаны более 20 межрегиональных соглашений и протоколов о намерениях. Вместе с тем она считает, что потенциал межрегионального взаимодействия может быть раскрыт ещё полнее, в том числе с расширением торгово-экономической сферы, в частности, с Крымом и новыми регионами.

Важнейшим направлением совместной работы Валентина Матвиенко назвала модернизацию и повышение самодостаточности экономики Южной Осетии.

В ходе встречи также затронуты вопросы подготовки квалифицированных кадров, необходимых для экономического и социального развития Южной Осетии.

Во встрече с югоосетинской стороны приняли участие вице-спикер Парламента РЮО, председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев, вице-спикер Парламента РЮО Владимир Келехсаев, председатель Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев, председатель Комитета Парламента РЮО по образованию и науке Инал Уригаев, депутаты Парламента РЮО Зита Бесаева и Алан Тадтаев и помощник Председателя Парламента РЮО Алимбег Сиукаев.

Во встрече с российской стороны приняли участие заместитель Председателя СФ Константин Косачев, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, председатель Комитета СФ по социальной политике Елена Перминова, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская, сопредседатель Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Парламента Республики Южная Осетии, член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков.