Изменения в госбюджет Южной Осетии обсудили на парламентском комитете

 

Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2023 год» стал темой обсуждения на прошедшем в среду заседании Комитета парламента по бюджету и налогам под председательством главы профильного комитета Елена Джиоева.

C законопроектом депутатов ознакомил министр финансов РЮО Казбек Царикаев. Он отметил, что изменения являются необходимыми для корректировки бюджета во исполнение 21 протокола Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, который предполагает повышение заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений Республики Южная Осетия. В целях реализации положений Протокола о внесении изменений в Соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о содействии реализации Государственной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия Правительство Республики Южная Осетия постановило установить дополнительные стимулирующие надбавки к тарифным ставкам (окладам).

«Правительство Республики Южная Осетия постановило 26 июня 2023 года установить дополнительные стимулирующие надбавки к тарифным ставкам , повышающие фонд оплаты труда для отдельных категорий работников здравоохранения и социального развития республики, работников сферы культуры, педагогических работников некоторых учреждений дополнительного образования детей , работников государственных учреждений сельского хозяйства, работников сферы физической культуры и спорта, охранников и машинистов-операторов котельной подведомственных организаций и учреждений бюджетной сферы РЮО и других»,- сказал Царикаев.

По его словам, все эти корректировки внесены постановлением правительства, которое прилагается. Изменения вносятся за счёт тех средств, которые были предусмотрены ранее в размере 81 млн. рубля. Часть этих средств российская сторона предусмотрела в финансовой помощи на социально-экономическое развитие, и часть средств была предусмотрено РФ путём оптимизации штатной численности в здравоохранении. Также было отмечено, что принято решение оплатить задолженность в размере 50 млн. рублей за поставленную РФ электроэнергию.

Елена Джиоева пояснила, что дефицит бюджета составляет 818 млн. рублей. Из них для 488 млн. рублей есть источник финансирования - остатки средств на счетах. А для оставшихся 329 млн. рублей источников финансирования нет. И в этом случае, по ее словам, дефицит составит более 19% собственных доходов, что является существенным превышением установленной законом нормы 5%.
Казбек Царикаев подчеркнул, что вопрос уже рассмотрен и буквально на днях будет решен.

«26 сентября комиссия под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака протокольно занесла поручение министра финансов РФ подготовить Распоряжение Правительства РФ о выделении Южной Осетии 284 млн. рублей. Буквально на днях вопрос будет уже решен», - сказал он.

Елена Джиоева пояснила, что пока официального подтверждения по данному вопросу нет и это серьёзное нарушение, поскольку ранее уже два раза поправки были приняты в таком виде.

«Хотелось бы, чтобы у нас в руках было какое-то подтверждение - или постановление правительства, или протокол, в котором это будет определено. Надо быть уверенным, что эти деньги до нас дойдут», - сказала глава комитета.

В ходе заседания были подняты вопросы, касающиеся стимулирующих надбавок тренерам и проблема финансирования политических партий республики.
Принято решение, что обсуждение законопроекта будет продолжено после того, как в комитет будет представлено постановление о выделении финансовых средств российской стороной.