Состоялось заседание парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике

10 сентября состоялось первое заседание Комитета Парламента РЮО по здравоохранению и социальной политике после парламентских каникул.

Вел заседание председатель Комитета Алан Козонов. В заседании принимали участие депутаты Зита Бесаева, Агунда Плиева, Жанна Кочиева, а также приглашенные лица – заместитель Председателя Правительства Пухаев Эрик, министр здравоохранения Григорий Кулиджанов, Госсоветник президента Родион Сиукаев и др.

На повестку дня было вынесено два вопроса. Первый – выполнение Постановления Правительства о введении временного порядка трудоустройства пенсионеров и приема граждан на работу по совместительству от 11 октября 2007 года с внесением изменений от 13 марта 2015 года.

Вторым разделом в повестке дня значилось разное. Утвердив повестку дня, члены Комитета приступили к обсуждению предложенных вопросов.

Алан Козонов сообщил о поступивших в его адрес обращений, по поводу увольнений с занимаемых должностей от ряда работников Дзауской районной больницы в связи с достижением пенсионного возраста.

По данному вопросу выступили Григорий Кулиджанов, Родион Сиукаев, Алан Козонов, Жанна Кочиева. Были обсуждены некоторые аспекты хода выполнения указанного Постановления Правительства, его правомерность и соответствие действующему на территории РЮО Трудовому Кодексу РФ.

По словам Алана Козонова, данное постановление противоречит Трудовому Кодексу РФ, который действует на территории РЮО, поэтому Парламент рекомендовал Правительству отменить или изменить решение, принятое еще во время премьерства Юрия Морозова, однако Правительство оставило постановление в силе. Григорий Кулиджанов со своей стороны объяснил, каким образом в сфере здравоохранения реализуется данное постановление.

Депутаты и приглашенные лица также выслушали работников Дзауской районной больницы, уволенных с работы.