Депутаты Парламента РЮО встретились с коллективом психиатрической больницы

31 июля председатель комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам Жанна Кочиева и председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Алан Козонов провели встречу с коллективом психиатрической больницы. Жанна Кочиева отметила, что сегодняшняя встреча проводится в рамках работы депутатов Парламента РЮО с избирателями, которые проводят во время летних парламентских каникул.

«Мы не забыли про ваши проблемы, они не раз поднимались на комитете по социальной политике и здравоохранению. Все прекрасно знают, что на сегодняшний день есть острая необходимость строительства психиатрической больницы, и мы будет поднимать этот вопрос перед исполнительной властью. Мы знакомы с тем, что вы сотрудничаете с психиатрической больницей города Владикавказ и вывозите больных на лечение, но это не выход, надо строить новое здание больницы»,- отметила она.

В свою очередь Алан Козонов отметил, что после 2008 года психические больные, состоящие на учете, а их более двух тысяч, не получают необходимой медицинской помощи и что он нашел понимание со стороны Председателя Правительства Доментия Кулумбегова по данному вопросу, но пока средств на строительство новых больничных корпусов нет.

По словам главного врача психбольницы Юрия Котаева в 2008 году, когда больница сгорела, он  обратился к тогдашнему министру здравоохранения Нугзару Габараеву с вопросом на счет выплаты заработной платы сотрудникам. По закону в этом случае работникам больницы, по усмотрению, выплачивается или вся зарплата или ее половина. Или же выдается двухмесячное выходное пособие с последующим трудоустройствам, но на это не пошли, к тому же выделенные на строительство 85 миллионов рублей были перенацелены.

Обычно психбольница строится на 300-400 коек, но сейчас речь идет о строительстве комплекса хотя бы на 50 коек.

 «В Инвестпрограмму внесли строительство реабилитационного центра, который строится рядом с Республиканской больницей, и скажите, кто там будет работать?

Почему внесли постройку здания, если у них нет рабочих мест? Можно же было пока внести строительство психбольницу, штаты для которой есть.  Некоторых  наших больных вывозят за пределы Республики, многие свободно ходят по улицам нашего города, что плохо и для больных, и для населения»,- отметила главная медсестра психиатрической больницы Ирма Кусраева. 

 «Я хочу  поблагодарить вас за вашу работу, она очень непростая и очень нужная. Эти люди социально обделены, многие родственники даже отказываются от них, а вы делаете все, чтобы создать для больных все условия для лечения и пребывания. Мы должны ставить эти вопросы постоянно перед руководством, чтобы проблема, наконец, сдвинулась с мертвой точки»,- сказал Козонов.