Анатолий Бибилов: решение ВС по вотуму незаконно и носит провокационный характер

Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов дал комментарий агентству Sputnik по поводу решения Верховного суда РЮО.

Решение Верховного суда Южной Осетии о признании вотума недоверия парламентом главе МИД не имеющим юридической силы незаконно и носит провокационный характер, заявил в понедельник спикер законодательного органа власти республики Анатолий Бибилов.

Верховный суд 22 июля признал постановление парламента от 13 марта 2015 года о выражении недоверия главе МИД Давиду Санакоеву несоответствующим регламенту законодательного органа и не имеющим юридической силы. Решение опубликовано на сайте ВС.

"Решение ВС абсолютно незаконно и носит провокационный и заказной характер. Решение о вотуме недоверия главе МИД парламент вынес коллегиально, и ВС не может рассматривать его и, тем более, отменять. Наоборот, это решение ВС противоправно и не имеет юридической силы", — сказал спикер.

По его словам, ВС уже принял подобное решение в 2012 году, отменив решение парламента о вотуме недоверия спикеру Станиславу Кочиеву, тем самым вернув его на этот пост.

"Это был прецедент, не повлекший должного реагирования, что стало причиной его повторения", — добавил Бибилов.

Он заявил, что в последнем случае высший судебный орган вынес свое решение не самостоятельно.

"Глава МИД Давид Санакоев был отправлен в отставку президентом. Это было политическое решение, чтобы снять противоречия. Решение ВС направлено на то, чтобы вызвать трения между законодательной и исполнительной ветвями власти", — заявил спикер парламента.

Он также отметил, что подобные действия ВС вновь напоминают о необходимости создания в республике Конституционного суда.

"Как только депутаты выйдут из летнего отпуска, мы намерены в сотрудничестве с президентом приступить к формированию Конституционного суда. Кроме того, необходима и реформа нашей судебной системы", — сказал спикер.

Он сообщил, что парламент намерен действовать в правовом поле и обжалует решение ВС.

Парламент Южной Осетии 13 марта нынешнего года вынес вотум недоверия главе МИД Давиду Санакоеву, признав неудовлетворительной деятельность дипведомства под его руководством. Министр назвал решение парламента "политическим преследованием несогласных", и обратился в суд. В апреле нынешнего года президент отправил Санакоева в отставку.