Встреча депутатов с Владиславом Сурковым

23 июня состоялась встреча депутатов Парламента РЮО шестого созыва с помощником президента Российской Федерации по взаимодействию с Южной Осетией и Абхазией Владиславом Сурковым. В ней приняли участие Президент РЮО Леонид Тибилов и Председатель Правительства РЮО Доментий Кулумбегов.

Встречу открыл Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов, который отметил, что весьма знаменательно, что новый Парламент начинает работу на такой высокой ноте. Он приветствовал гостья и выразил благодарность за внимание к проблемам Южной Осетии со стороны России. Прозвучало заверение, что новый депутатский корпус нацелен на конструктивное взаимодействие с исполнительными органами власти.

Выступивший на встрече Президент РЮО Леонид Тибилов еще раз поздравил новоизбранный депутатский корпус с началом работы и пожелал им успехов в многотрудной законодательной и представительской деятельности.

Затем слово было предоставлено Владиславу Суркову. Он отметил, что уже не первый раз посещает Парламент и у него сложилось самое благоприятное мнение о деятельности этого органа. «Одной из главных задач взаимодействия между Россией и Южной Осетией является совместная законопроектная работа, где мы пытаемся создать основы для единого правового пространства. В этом плане работа с югоосетинским парламентом была безупречна. Мы вместе разработали план законотворческой деятельности, который успешно реализуется», - отметил Сурков.

Касаясь предстоящего подписания Грузией ассоциативного договора с Евросоюзом В. Сурков подчеркнул, что необходимо будет достойно ответить на новые вызовы. «Нам надо оперативно разработать новый план, согласно которому мы сможем наладить более активное взаимодействие в области обороны, безопасности и социального обеспечения, что также немаловажно. Нам надо общими усилиями поднимать уровень жизни населения в Южной Осетии. Есть над чем поработать, и я надеюсь, у нас все получится», - сказал он.

Особое внимание было уделено реализации планов по восстановлению Южной Осетии, реализации Инвестпрограммы. «Многие критиковали эту работу, и эта критика зачастую была вполне справедливой, так как за прошлые годы накопилось большое количество вопиющих проблем в сфере нашего взаимодействия в плане реализации Инвестиционных программ – многие объекты не введены в эксплуатацию или введены с грубыми нарушениями. Сейчас мы пытаемся выправить ситуацию, и у нас это получается, благодаря усилиям президента Леонида Тибилова и всего правительства Южной Осетии», - отметил Сурков, напомнив, что впервые Счетная палата РФ не выявила никаких нарушений в целевом освоении средств российской финансовой помощи.

Владислав Сурков высоко оценил признание Южной Осетией Луганской Народной Республики, назвав это смелым, мужественным и правильным решением. По его мнению такое решение югоосетиского руководства вносит значительный вклад в то, чтобы ситуация в Новороссии перешло в мирное русло.

Во второй день визита В. Сурков посетил город Квайса, осмотрел строительство дороги Гуфта-Квайса, ознакомился с ходом восстановления ряда социально значимых объектов в Цхинвале.