Мы никогда не забудем тех, кто погиб в той пятидневной войне, - спикер

 

Дорогие сограждане!

В новейшей истории Южной Осетии 8 августа – День скорби, начало полномасштабной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия.

Идут годы, но боль утраты и скорби не уменьшается, трагические дни августа 2008 года отзываются в сердцах нашего народа справедливым гневом и негодованием на те нечеловеческие страдания и горе, которые наш народ пережил в ходе кровопролитной агрессии Грузии. Результатом той страшной войны стали многочисленные жертвы мирного населения, стариков, женщин и детей, разрушенные школы, детсады, лечебные учреждения, объекты культурного наследия, села и жилые здания. На эту агрессию наш народ ответил мужеством и храбростью, самоотверженно встав на защиту родной земли. И, невзирая на внезапность вероломного вторжения и численное превосходство врага, героизм и доблесть нашего народа и своевременная помощь России смогли остановить кровожадного агрессора, сокрушить его замыслы по очистке осетинской земли от осетинского народа.

Мы никогда не забудем тех, кто погиб в той пятидневной войне, отдал жизнь за мир на нашей земле, за настоящее и будущее нашего народа.

Вечная память павшим героям!

Вечная слава всем, кто уже в мирное время трудится на благо независимой республики, чтобы наша молодая республика стала процветающей и благополучной.

 

Председатель Парламента Республики Южная Осетия Алан Тадтаев