Депутаты Парламента Южной Осетии ушли на летние каникулы

 

15 июля состоялось двенадцатое заседание седьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание первый заместитель Председателя Парламента РЮО Петр Гассиев.

На повестку дня было вынесено пять вопросов, в числе которых уход на парламентские каникулы.

Депутаты рассмотрели проект закона РЮО «Об исполнении Государственного бюджета РЮО за 2021 год», но вопрос не прошел. За него проголосовало всего 14 депутатов.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева отметила, что по результатам исполнения государственного бюджета за отчетный период сложился профицит в сумме более 53 млн. рублей.

На этот факт обратил внимание вице-спикер Парламента - председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев, который отметил, что, несмотря на увеличение доходов государства, важные вопросы в минздраве остаются нерешенными.

«У нас на ковидные выплаты медикам необходимо два миллиона рублей, но этих денег нет. Не работает рентген, который очень важен. Чтобы его починить необходимо 900 тысяч рублей, но этих денег тоже нет. Это очень важные вопросы. В республике нет ничего важнее медицины», - сказал Плиев.

Депутат Давид Санакоев поинтересовался о распределении средств, которые РФ выделила Южной Осетии на борьбу с ковид-19 в 2020 году.

Касаемо рентгена, и.о. министра финансов РЮО Фатима Тибилова отметила, что договор по рентгену был составлен неправильно и об этом уже уведомили и.о. министерство здравоохранения.

Что касается выделенных Россией средств, она отметила, средства уже распределены, а остаток – 14 млн.  министр здравоохранения должен пересогласовать.

«По поводу остатка министр здравоохранения сказал, что пересогласует их на лекарства. Вопросы должны быть адресованы к минздраву», - сказала Тибилова.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева также вынесла на обсуждение проект закона РЮО «Об исполнении бюджета Социального фонда Республики Южная Осетия за 2021 год». Вопрос получил поддержку депутатов.

Кроме того, парламентарии заслушали  заявление Совета Федерации Федерального Собрания РФ в связи с Международным днем парламентаризма.

Заявление зачитал глава парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.

Также на сессии депутаты направили акт проверки казначейства РФ в Генеральную прокуратуру республики для проведения проверки.

Как отметил первый вице-спикер Парламента РЮО Петр Гассиев, это акт выездной проверки Министерства финансов РЮО Федеральным казначейством Российской Федерации с 11.05.2021 по 02.07.2021 год.

«Направить материалы проверки в Генеральную прокуратуру для проведения доследственной проверки и принятия законом предусмотренных мер», - Петр Гассиев.

Депутаты единогласно поддержали вопрос.

Последним вопросом парламентарии рассмотрели уход депутатского корпуса на летние каникулы. С 18 июля по 31 августа включительно депутаты будут проводить встречи с избирателями.

Петр Гассиев отметил, что открытие осенней сессии состоится в сентябре.