Второе заседание первой сессии Парламента РЮО

2 июля 2014 года состоялось второе заседание первой сессии Парламента Республики Южная Осетия шестого созыва. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов.
Прежде чем перейти к вопросам повестки дня он сделал несколько сообщений. До 15 июля все парламентские партии должны выступить с предложениями о структуре Парламента, и до 1 августа окончательно ее утвердить. А. Бибилов отметил, что есть наработки по поводу перевода Парламента на профессиональную основу. Прежде всего должны быть учреждены должности заместителей председателей парламентских комитетов. Кроме того, в кратчайшие сроки должен быть решен вопрос помещения Парламента РЮО. По всем этим вопросам будут проведены консультации с Администрацией Президента, Правительством, министерством финансов.
Первый вопрос повестки дня касался избрания председателей комитетов Парламента Республики Южная Осетия в соответствии с ранее утвержденной его структурой. Депутаты приняли решение утвердить председателей парламентских комитетов и парламентских комиссии открытым голосованием.
Председателем Комитета по обороне и безопасности избран заместитель Председателя Парламента РЮО Тасоев Дмитрий Николаевич (Единая Осетия»).
Председателем Комитета по промышленности, строительству, транспорту и связи избран Тедеев Руслан Рутенович («Единство народа»).
Председателем Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ избран Габараев Юрий Константинович («Единая Осетия»).
Председателем Комитета по внешней политике и межпарламентским связям избран Кочиев Игорь Иванович («Ныхас»).
Председателем Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению избрана Кочиева Олеся Ахсаровна («Единая Осетия»).
Председателем Комитета по бюджету и налогам избрана Кочиева Жанна Герсановна («Единая Осетия»).
Председателем Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству избран Джиоев Инал Иванович («Единая Осетия»).
Председателем комитета по делам молодежи, спорту и туризму избран Тедеев Бахва Отарович («Единая Осетия»).
Все предложенные кандидатуры нашли единогласную поддержку.
Споры разгорелись вокруг кандидатуры Председателя парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению. Были предложены две кандидатуры: Козонова Алана Дударовича («Единство народа») и Плиева Александра Михайловича («Народная партия»). В первом туре голосования за первого проголосовало 16 депутатов, за второго –7депутатов. Поскольку никто из них не набрал простого большинства по регламенту следовало провести второй тур голосования, на котором депутаты должны были высказаться по поводу А.Козонова, который в первом туре набрал больше голосов. Депутат Амиран Дьяконов предложил сделать голосование тайным, но ему возразили, что Парламент уже проголосовал за открытый способ голосования. В результате А. Козонов набрал во втором туре 20 голосов и стал Председателем профильного Комитета.
Председателем комиссии по Регламенту избрана Бесаева Зита Григорьевна («Ныхас»), комиссией по вопросам депутатской этики избран Каджаев Филипп Григорьевич («Единая Осетия»), а мандатную комиссию возглавил Бекоев Геннадий Борисович («Единая Осетия»). Все председатели комиссии нашли единогласную поддержку.
Также единогласно был утвержден сосав Президиума Парламента РЮО. В него вошли 14 человек. Это Председатель Парламента, его заместители, председатели профильных Комитетов и парламентских комиссии.
Председатель Парламента А. Бибилов дал поручение до следующего заседания сессии Парламента сформировать составы Комитетов. Предложению по данному вопросу должны быть представлены до 4 июля включительно. До этого же срока должны быть поданы предложения по поводу парламентских каникул.
В работе сессии приняли участие Полномочный Представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Мадина Козаева и Полномочный Представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Мурат Дзуцов.

Информационно-аналитический Центр
Парламента Республики Южная Осетия