Поздравление Алана Тадтаева с Днем миротворца

 

Дорогие миротворцы и ветераны Миротворческих сил Республики Южная Осетия!

 

Сердечно поздравляю вас с праздником — Днём миротворца.

Ровно 30 лет назад, когда Цхинвал и другие населенные пункты Республики Южная Осетия ежедневно подвергались артиллерийскому обстрелу, 14 июля в зону грузино-осетинского конфликта были введены трехсторонние Смешанные миротворческие силы по установлению и поддержанию мира.

С введением миротворческих сил на время были приостановлены военные действия, прекратилось кровопролитие на нашей земле, люди получили возможность вернуться в свои дома и приступить к мирной созидательной жизни. Основными задачами миротворцев были сохранение и поддержание мира в зоне конфликта, обеспечение безопасности граждан. И со своими обязанностями миротворцы справились достойно, и то, что с 1992 года по 2008 года на нашей земле не проливалась кровь и были мир и стабильность, было главным итогом миротворческой миссии. Миротворческие силы, ставшие основным гарантом безопасности, пользуются у наших граждан заслуженным уважением.

Я хорошо знаком со службой воинов-миротворцев и знаю о тех трудностях, с которыми они сталкивались на протяжении службы в зоне конфликта, и хочу выразить им огромную благодарность за трудную и опасную службу, за доблесть, честь и самоотверженность.

 От всей души желаю всем миротворцам здоровья, мира и благополучия.

 

Председатель Парламента Республики Южная Осетия Алан Тадтаев