Парламентарии единогласно приняли проект закона РЮО «О внесении изменения в Закон РЮО «О минимальном размере оплаты труда»

 

Во вторник в законодательном органе прошло одиннадцатое заседание седьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев.

На рассмотрение депутатов вынесли три вопроса.

Глава парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике Александр Плиев вынес на рассмотрение проект закона РЮО «О внесении изменения в Закон РЮО «О минимальном размере  оплаты труда».

Как отметил Плиев, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на очередной год устанавливается в размере не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по республике Южная Осетия (13 242 рубля) и не ниже минимального размера оплаты труда на текущий год.

«Принятие проекта закона РЮО «О внесении изменения в Закон РЮО «О минимальном размере оплаты труда» будет способствовать обеспечению повышения заработной платы и потребует выделения дополнительных средств из Государственного бюджета страны», - подчеркнул глава Комитета.

Плиев добавил, что в республике еще остается категория работающих граждан, чья заработная плата не достигает размера МРОТ, и Правительство должно это исправить.

«Все работающее население должно получать не ниже 13 242 рублей», - сказал Плиев.

Также депутаты внесли изменения в Государственную программу социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы.

Председатель Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов отметил, что изменения вносятся по распоряжению правительства.

Он отметил, что распоряжение правительства подготовлено с целью устранения инфраструктурных ограничений для ведения предпринимательской деятельности в приоритетных отраслях экономики и повышению инвестиционной привлекательности Республики Южная Осетия.

«Представленный перечень включает мероприятия по устранению инфраструктурных ограничений в сфере дорожного хозяйства, решению проблем с водоснабжением и водоотведением г. Цхинвал и районов Южной Осетии, реконструкцию гидроузла Зонкарского водохранилища прокладку оптико-волоконной линии в направлениях: Цхинвал-Ленингор, Цхинвал-Рук-Едыс, Гуфта-Квайса-Коз и Цхинвал-Знаур-Ныфсыкау и т.д.», - пояснил Техов.

Он добавил, что представленные мероприятия позволят выполнить требования подпункта 2 пункта 6 Решения сопредседателей Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией от 5 марта 2022 года в части формирования Инвестиционной программы содействия социально- экономическому развитию Республики на 2023-2025 годы.

Депутаты Парламента также заслушали информацию главы парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Зазы Дриаева о заседании Комиссии по сотрудничеству Парламента РЮО и Совета Федерации ФС РФ.

В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Правительства - министр экономического развития РЮО Дзамболат Тадтаев, председатель социального фонда РЮО Олеся Тедеева, заместитель министра здравоохранения и социального развития РЮО Алла Чочиева, а также полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Анна Кумаритова и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.