Парламентарии заслушали информацию о заседании Комиссии по сотрудничеству Парламента РЮО и Совета Федерации ФС РФ

 

«Парламентское сотрудничество между Южной Осетией и Россией осуществляется на основе подписанных Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года и Соглашения между Парламентом Республики Южная Осетия и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о межпарламентском сотрудничестве от 2 сентября 2008 года», - сказал на сессии законодательного органа председатель Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.

Он также отметил, что в целях развития и укрепления межпарламентских связей и в соответствии со статьей 6 Соглашения между Парламентом РЮО и Советом Федерации о межпарламентском сотрудничестве был учрежден постоянно действующий орган - Комиссия по сотрудничеству Парламента РЮО и Совета Федерации.

«Комиссию, как правило, возглавляют Сопредседатели - это председатель российской части Комиссии и председатель юго-осетинской части Комиссии.

В настоящее время российскую часть Комиссии возглавляет член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков, юго-осетинскую часть Комиссии возглавляю я. По Регламенту Комиссии по сотрудничеству заседания проходят 2 раза в год. Одно заседание в России, другое - в Южной Осетии. К сожалению, из-за пандемии коронавируса не состоялись 3 заседания Комиссии – 2 в 2020 году и 1 в 2021 г.», - сказал Заза Дриаев.

По словам парламентария, на заседании Комиссии, которое прошло в г. Москве с 22 по 25 мая этого года, обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. За период с 2019 по 2022г. было ратифицировано три Соглашения. Это:

Соглашение между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Российской Федерации об информационном взаимодействии и обмене информацией в электронном виде по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел, подписанное в городе Москве 10 ноября 2019 года;

Соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из Министерства обороны Республики Южная Осетия и Министерства внутренних дел Республики Южная Осетия, и лиц, уволенных из Министерства обороны Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией об урегулировании вопросов двойного гражданства.

«Второй вопрос, который обсуждался на заседании Комиссии – это вопрос о мерах по борьбе Республики Южная Осетия с коронавирусной инфекцией. Докладчиком от юго-осетинской части Комиссии был вице-спикер Парламента РЮО Александр Плиев. Он обрисовал в целом ситуацию по борьбе с коронавирусом, также был сделан акцент на то, что, несмотря на материальную помощь Российской Федерации в борьбе с коронавирусом, денежные средства (даже тот мизер, который был определен в Южной Осетии) не дошли до медперсонала. Люди до сих пор не получили выплаты с февраля месяца», - отметил глава Комитета.

По словам Зазы Дриаева, заслушав и обсудив представленную информацию, Комиссия решила продолжить мониторинг ситуации в связи с возможными рецидивами вспышек короновируса в Республике Южная Осетия, оперативно реагировать на ситуацию, поддерживать взаимодействие, направленное на борьбу с вирусом и его штаммами.

«На заседании Комиссии также прорабатывался вопрос об организации медицинского обслуживания, включая санаторно-курортное лечение, граждан Республики Южная Осетия, нуждающихся в лечении от бесплодия в специализированных медицинских учреждениях Российской Федерации.

По просьбе юго-осетинской части Комиссии Совет Федерации направил обращение в Министерство здравоохранения Российской Федерации по вопросу направления в Совет Федерации информации о возможности, порядке направления и осуществления лечения бесплодия граждан Республики Южная Осетия в медицинских организациях Российской Федерации», - сказал парламентарий.

Заза Дриев добавил, что министерство здравоохранения РФ рассмотрело обращение Совета Федерации ФС РФ и сообщило, что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2020 г. N2 2299 «0 программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», оказание медицинской помощи при бесплодии, в том числе экстракарпоральное оплодотворение, осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

«Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Исходя из письма и учитывая, что практически все граждане Южной Осетии имеют также и российское гражданство, то им необходимо получить медицинское страхование в РФ и таким образом проблема лечения бесплодия может быть решена. В связи с этим данный вопрос был снят с контроля Комиссии», - подчеркнул депутат.

Особое внимание, по его словам, было уделено вопросам вывоза и ввоза автомобилей в Российскую Федерацию из Республики Южная Осетия.

Было отмечено, что половина населения РЮО живет на два дома, а треть населения еженедельно выезжает в РФ, и с учетом законодательства Российской Федерации с ввозом автотранспортных средств на территорию РФ никаких проблем быть не должно.

«Однако у таможенных органов РФ есть внутренние инструкции, которые становятся приоритетными в нерешении проблем ввоза автотранспорта. Таможенный пункт «Нижний Зарамаг» руководствуется Таможенным Кодексом РФ. По закону они не имеют право проверять наличие регистрации на территории РФ у граждан РЮО, которые предъявляют паспорт гражданина РЮО, а также не вправе проверять преимущественное нахождение граждан РЮО на территории РФ, либо РЮО. Было также озвучено, что есть некоторый сдвиг в решении проблемы. В соответствии с заключенным договором между Таможенным комитетом РЮО и российской стороной временный ввоз автотранспорта осуществляется сроком до 1 года. С 23. 03. 2022г. граждане РЮО могут обратиться в специализированный таможенный пост федеральной таможенной службы РФ, открытый на территории РЮО, для подтверждения нахождения на территории РЮО транспортного средства, ранее временно ввезенного на территорию РФ», - сказал Заза Дриаев.

Глава Комитета отметил, что заслушав и обсудив представленную информацию, Комиссия решила, что юго-осетинской стороне необходимо обратиться в компетентные ведомства Российской Федерации, изложит суть проблемы и предложить пути ее решения.

Также в рамках работы межпарламентской Комиссии было подписано Соглашение о сотрудничестве между Юго-Осетинским государственным университетом им. А.А. Тибилова и Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского».

Также глава Комитета Заза Дриаев отметил, что 24 мая прошла рабочая встреча делегации Парламента РЮО с сотрудниками Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Пенсионного фонда России.

«Заместителем Председателя Парламента РЮО, председателем Комитета по социальной политике и здравоохранению Александром Плиевым был поднят вопрос о включении в общий трудовой стаж периода работы в Республике Южная Осетия граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Южная Осетия. После обсуждения вопроса было рекомендовано поднять вопрос на межправкомиссии», - заключил председатель Комитета.