Народ Южной Осетии на протяжении столетий добивается исторической справедливости, и эта справедливость – вхождение в состав РФ , - спикер

 

В Госкомитете информации и печати прошла пресс-конференция по итогам поездки делегации Южной Осетии в РФ для консультаций по вопросу референдума о вхождении в состав РФ.

В составе делегации были: Президент республики Алан Гаглоев, Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев, Председатель Верховного Суда РЮО Олеся Кочиева, Председатель ЦИК РЮО Эмилия Гагиева, и.о. министра иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев и государственный советник Президента РЮО Константин Кочиев.

На пресс-конференции члены делегации рассказали о прошедших по этому вопросу консультациях с российскими коллегами. Свое мнение высказал и Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев.

Он отметил, что народ Южной Осетии на протяжении столетий добивается исторической справедливости, и эта справедливость – вхождение в состав РФ и объединение с Северной Осетией-Аланией.

«Все мы услышали, и в том числе наши российские коллеги, тот посыл, который был в обращении Президента республики. Консультации шли более двух часов, и каждый из нас высказал и обосновал свое мнение по поводу необходимости референдума. Наш народ видит свое будущее в составе РФ, и мы должны были эту точку зрения донести до российских коллег, и с их стороны мы увидели понимание», - рассказал Тадтаев.

Спикер Парламента отметил, что в ходе консультаций обсуждалась и формулировка вопроса референдума.

«Путем консультаций с нашими российскими коллегами мы пришли к мнению, что данный вопрос надо обсуждать. Члены инициативной группы, подписавшие первый референдум, должны собраться, и юридически выверено поставить вопрос, который должен звучать в ходе проведения референдума, чтобы никаких нареканий к формулировке вопроса больше не было у наших российских коллег и не вызывало двоякое восприятие толкования данного вопроса.  Каждый гражданин должен понимать, за что он голосует в ходе проведения референдума», - подчеркнул спикер.

Тадтаев выразил уверенность, что работа в этом направлении продолжится. Он подчеркнул, что это вековая мечта нашего народа, и мы должны сделать все, чтобы эту мечту претворить в жизнь.