Депутаты на Комитете рассмотрели проект закона «Об опеке и попечительстве»

 

21 июня состоялось заседание Комитета Парламента Республики Южная Осетия по здравоохранению и социальной политике. Вел заседание Председатель Комитета Александр Плиев.

На повестку дня были вынесены проект закона РЮО «Об опеке и попечительстве» и проект закона РЮО «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РЮО по вопросам обязательного социального страхования».

Как было отмечено, проект закона РЮО «Об опеке и попечительстве» разработан уже давно, но по ряду объективных причин не был вынесен на рассмотрение законодательного органа. Министерством здравоохранения сформирован отдел, который занимается вопросами опеки и попечительства. Как пояснила заместитель министра Наира Сиукаева, отдел уже выполняет свои функции.

«Отдел уже функционирует с прошлого года и состоит из двух специалистов. И несмотря на то, что законопроект находится на стадии обсуждения, отдел уже выполняет свою работу, поскольку уже есть обращения. Отдел выполняет свои обязанности и по выявлению таких категорий граждан, как дееспособный и недееспособный», -сказала она.

Принятие данного законопроекта позволит отделу полностью осуществлять свои функции. Но основная проблема - это отсутствие штатных единиц, как в городе, так и в районах. Кроме того, по словам Сиукаевой, ведётся работа и с профильными отделами министерства здравоохранения Северной Осетии.  

В ходе обсуждения Александр Плиев предложил пока принять законопроект, а уже после, в случае необходимости, внести в него изменения.

 Далее был рассмотрен проект закона РЮО «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РЮО по вопросам обязательного социального страхования». Подробную информацию по законопроекту представила глава Социального фонда РЮО Олеся Тедеева. Было отмечено, что проект закона — это мера, направленная на модернизацию системы выплат. Рразработан он с целью выплаты социальных пособий застрахованным лицам напрямую Социальным фондом Республики Южная Осетия, а не через страхователя. Законопроект затрагивает не только работодателей, но и всех граждан, работающих по трудовым договорам, и направлен на защиту прав застрахованных лиц.

Александр Плиев добавил, что к обоим законопроектам приложены все соответствующие сопроводительные документы и предложил направить их на рассмотрение Президиума Парламента РЮО.