Заза Дриаев об итогах поездки в Москву: обсудили все важные вопросы

 

«Все вопросы, которые обсуждались на заседании Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Россией, будут прорабатываться», - заявил председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.

Встреча прошла в Москве 23 мая. На повестке дня стояли вопросы, касающиеся ввоза транспортных средств из РЮО в РФ, медицинского обеспечения и т.д. В составе делегации от Парламента РЮО также были: председатель Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Алборов, председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев, депутат Гарри Мулдаров, секретарь комиссии Мзия Лапачи.

«По проблеме ввоза с подробным докладом выступил Алан Алборов. Он очень хорошо подготовился и детально объяснил коллегам всю суть проблемы. Спасибо ему за его содержательное выступление. По вопросам здравоохранения выступал Александр Плиев. Я сам тоже выступил с докладом, где рассказал о подписанных соглашениях. Их с 2019 года три: Соглашение об информационном взаимодействии и обмене информацией в электронном виде по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел, о взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из министерства обороны и органов внутренних дел РЮО и РФ и Соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства», - рассказал Дриаев.

Помимо этого на встрече обсудили вопрос трудового стажа приглашенных в Южную Осетию специалистов.

«С замминистра труда и социальной защиты Андреем Пудовым обсудили вопрос трудового стажа приглашенных в Южную Осетию специалистов. Чтобы как-то решить их вопрос, Пудов предложил выплачивать специалистам в год 34 тысяч рублей в Пенсионный фонд РФ, чтобы стаж засчитывался. У нас в бюджете заложены средства на эти цели, поэтому я считаю, нам не составит труда оплачивать им эти расходы», - отметил глава комитета.

Дриаев также отметил, что в ходе встречи был подписан Договор о сотрудничестве между Юго-Осетинским государственным университетом им. А.А. Тибилова и ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского». Документ с югоосетинской стороны подписал ректор Югоосетинского Государственного университета Вадим Тедеев. Благодаря этому договору у югоосетинских абитуриентов появятся дополнительные возможности обучения.

Глава комитета добавил, что все обсужденные вопросы будут прорабатываться, и вновь будут рассмотрены на очередном заседании Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Россией, которое состоится в октябре текущего года в городе Цхинвал.